Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Самый большой ледокол в мире прокладывает путь сквозь льды ― видео

Подписаться
Смотрите на видео, как универсальный атомный ледокол "Урал" прокладывает подходный канал к причалу в Енисейском заливе.
Пресс-служба "Атомфлота" опубликовала видео прокладки пути сквозь льды универсальным атомным ледоколом "Урал" в Енисейском заливе.
На кадрах видно, как ледокол в буквальном смысле прорубает ледовый барьер на пути к причалу портопункта "Чайка" для теплохода "Полар Кинг". Видео прокладки пути снял третий помощник капитана атомного ледокола Ян Рожин.
Как рассказали в "Атомфлоте", на пути к причалу ледокол преодолевал лед толщиной до полутора метров. Работа осложнялась неблагоприятными погодными условиями: сильным порывистым ветром, метелью и температурой воздуха – –30°С.
Новый атомный ледокол "Урал" отправился в свой первый рейс в декабре прошлого года – сначала из Санкт-Петербурга в Мурманск, а затем к месту назначения в Обь-Енисейском районе Карского моря.
Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт в настоящее время являются самыми большими и мощными в мире. Их длина составляет 173,3 метра, ширина ― 34 метра, водоизмещение ― 33,5 тысячи тонн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад хочет идти на север, но место уже занято Россией
Реактор атомной подлодки К-19 нашли в Карском море
Рекорд февраля: как атомоход ведет танкер по арктическим льдам - видео
Лента новостей
0