Реактор атомной подлодки К-19 нашли в Карском море

© Photo : Городской портал РужаныТабличка с подводной лодки К-19
Табличка с подводной лодки К-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В настоящее время в море идет экспедиция по обнаружению затопленных радиоактивных объектов.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Контейнер с реактором атомной подводной лодки К-19 найден в месте хранения радиоактивных отходов в заливе Амбросиева Карского моря, сообщили в отряде "Центроспас" МЧС РФ.
В настоящее время в море идет экспедиция по обнаружению затопленных радиоактивных объектов. Представители спецподразделений МЧС и ученые Института океанологии РАН исследуют дно с помощью робота.
"Судно "Академик Мстислав Келдыш" дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. Тут по плану экспедиции будут проведены работы по поиску контейнера атомного реактора подводной лодки К-19. В рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен", – говорится в сообщении.
В четырех заливах Карского моря в разные годы были затоплены многочисленные радиоактивные объекты, в том числе части атомного ледокола "Ленин" и его реактор, а также АПЛ К-27.
К-19 – атомоход проекта 658, первый советский атомный ракетоносец. Она была спущена на воду в октябре 1959 года. В строй АПЛ вступила в ноябре 1960-го после подписания госкомиссией акта о завершении государственных испытаний. Лодку во время эксплуатации преследовали многочисленные аварии, в том числе сопровождавшиеся жертвами среди моряков. За это она на флоте получила прозвище "Хиросима". К-19 была выведена из состава флота весной 1990 года.
Читайте также:
Трагическая история подлодки К-19
Первая советская атомная субмарина станет музеем к 2023 году
Уничтожить мир за полчаса. Названы 5 подлодок, которые на это способны
Лента новостей
0