Минск призвал Европарламент отказаться от воинственной риторики

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
По словам парламентария, резолюция Европарламента, который хочет собрать трибунал по России и Беларуси, является пропагандистским документом.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Резолюция Европейского парламента о создании трибунала по делу об агрессии против Украины, не имеет юридической и политической силы, заявил заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в четверг в Минске.
Такое заявление он сделал в связи с принятием Европейским парламентом резолюции "О создании трибунала по делу об агрессии против Украины".
"Любые попытки Европейского парламента создать некий трибунал по делу об агрессии против Украины в обход Совета Безопасности ООН являются нелегитимными", - заявил Гайдукевич.
Политик полагает, что европарламентарии должны в первую очередь заниматься внутренними проблемами своих стран и способствовать переговорному процессу по Украине, а не писать "пропагандистские документы".
По его словам, белорусские депутаты считают, что Европейский парламент должен отказаться от воинственной и грубой риторики и уделить внимание серьезным коррупционным делам, которые происходят в Брюсселе.
"Мы привыкли к этим бумажкам (…), которые не имеют юридической силы, которые являются пропагандистскими документами и ни на что не влияют. Этот очередной документ посвящен тому , что они собрались создавать некий трибунал для суда над Россией и Беларусью за какую-то агрессию", - сказал парламентарий.
Гайдукевич отметил, что никакие трибуналы в обход Совета безопасности ООН создавать невозможно.
"Трибунал нужен за то, что сделали с Ираком, Ливией, Югославией, а также за то, что сейчас вместо того, чтобы посадить за стол переговоров стороны и сделать быстрее мир на Украине, о чем говорит Беларусь. Туда (Украине - Sputnik) поставляют оружие, танки и развязывают дальнейшую войну", - заявил Гайдукевич.
При этом он уверен, что пройдет время и простые люди в странах призовут к ответу политиков, виновных в сложившейся ситуации.
"Я думаю, что народы, которые живут в Европе, разберутся с политиками, которые вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами в своих странах, пишут бумаги в адрес Беларуси, получая за это немаленькие деньги от своих налогоплательщиков", - отметил Гайдукевич.
Он подчеркнул, что Беларусь остается открытой для диалога со всеми странами Европейского Союза, но диктата извне страна не потерпит.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Замглавы Европарламента Кайли задержана в Брюсселе по делу о коррупции
Захарова предложила признать Европарламент "спонсором идиотизма"
Совет Республики осудил слушания по Беларуси в Европарламенте

Лента новостей
0