Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал главные "профессии будущего" и рассказал, как их освоить в РФ

Подписаться
Что представляет собой проект "Профессии будущего в России" и в чем главные преимущества современного российского образования? На связи с радио Sputnik ― директор по работе с талантами за рубежом НИУ "Высшая школа экономики" Александр Деев.
Главная цель проекта "Профессии будущего в России" ― рассказать будущим абитуриентам о возможностях российского образования, о том, что в России можно обучаться практически по любой специальности – той, которая будет в ближайшее время востребована в мире, говорит собеседник Sputnik.
"Когда ты поступаешь в бакалавриат, очень важно правильно выбрать свою профессию, потому что ты не сразу на рынок труда попадаешь, а фактически ты попадешь туда только через 4 года. То есть ты заранее должен знать, где тебе в дальнейшем, через 4 года можно будет работать, и поэтому данный проект как раз и направлен на то, чтобы рассказать ребятам о том, какие профессии будут востребованы", ― рассказывает Деев.
Для того, чтобы определить, какие специалисты будут востребованы в ближайшие 4-5 лет, проводилось несколько специальных исследований, в результате российские вузы презентовали свои возможности в соответствии с будущими запросами рынка труда, а проект "Профессии будущего в России" объединил все презентации таких профессий. С ними можно ознакомиться на специальной интернет-платформе, говорит собеседник Sputnik.
"Сейчас в Беларуси проходит отбор на бюджетные места, на государственные стипендии, и на все эти программы можно как раз получить эти бюджетные места, потому что этот проект мы запускали совместно с "Русским домом" в Минске", ― рассказывает Деев.
Подробнее о "профессиях будущего" и возможностях поступления в российские вузы слушайте в программе на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Мезенцев прокомментировал возможное лишение белорусских студентов в РФ отсрочки
Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ
Лента новостей
0