Мезенцев прокомментировал возможное лишение белорусских студентов в РФ отсрочки

© Пресс-служба президента БеларусиГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Белорусские студенты могут лишиться отсрочки от службы в армии, если они получают высшее образование за границей.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Вопрос о предоставлении отсрочек белорусским студентам российских вузов будет рассмотрен с юристами, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.
Ранее стало известно, что белорусские депутаты рассматривают законопроект, который предусматривает лишение отсрочки от службы в армии для белорусских студентов, которые получают образование за границей.
"Мы обязательно посмотрим во взаимодействии с теми юристами, парламентариями, которые готовят закон, эту тему обсудим", – заявил госсекретарь Союзного государства.
В свою очередь в Совете республики в декабре прошлого года заверили, что действие отсрочки для студентов, которая была получена раньше, сохранится вплоть до утраты оснований для ее предоставления.
Теперь законопроект, который подразумевает лишение студентов отсрочки от службы в армии, если они обучаются за границей, должен быть рассмотрен в белорусском парламенте во втором чтении.
При этом министр образования Андрей Иванец полагает, что служба в белорусской армии будет "хорошим уравновешивающим бонусом для тех, кто учится в белорусских и российских вузах, чтобы они были в равных условиях".
При этом высокопоставленный чиновник считает, что в этом вопросе нужна справедливость, потому что белорусский студент, получивший образование на родине, имеет первоочередное право на распределение на 2 года на работу в отличие от тех, кто учился в России.
Правда, из слов главы Минобра непонятно, каким образом лишение отсрочки от службы в армии делает более справедливым и обеспечивающим равные условия обучение для студентов в Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ
СПбГУ рассматривает вопрос обучения белорусских студентов по целевому набору
Престижные вузы России ждут студентов из Беларуси
Лента новостей
0