Самая богатая женщина России посетит Беларусь в ближайшее время

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОсновательница и генеральный директор компании "Wildberries" Татьяна Бакальчук
Основательница и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Планируется, что учредитель маркетплейса Wildberries проведет переговоры с белорусскими властями по поводу своего бизнеса в республике.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Делегация руководства Wildberries во главе с учредителем планирует приехать в Беларусь в конце января – начале февраля, сообщил белорусский министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
"На нашей площадке мы обсудим все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов и подобных электронных площадок, которые реализуют товары в интернете", - цитирует Богданова агентство БелТА.
Анонсируя визит делегации, Богданов также подчеркнул, что Минск не заинтересован в уходе Wildberries, но хочет, чтобы компания соблюдала белорусские законы.
Учредителем и топ-менеджером Wildberries является россиянка с корейскими корнями Татьяна Бакальчук (девичья фамилия – Ким). Она считается самой богатой женщиной в РФ. Российская редакция Forbes оценивает ее состояние в 4,2 млрд долларов.
Бакальчук замужем, у нее семь детей. Интернет-бизнес она основала в 2004 году, и сейчас ее маркетплейс работает как в России, так и странах СНГ, Германии, Израиле и на других рынках. В Беларуси Wildberries работает с 2012 года. В 2021 году она попала под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Летом 2022-го Wildberries ввел плату за возврат товаров надлежащего качества. То есть это те случаи, когда, например, одежда не подошла по размеру или фасону. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси потребовало отменить эту плату на белорусском рынке.
Сначала маркетплейс это исполнил, но затем вновь стал требовать деньги с покупателей при возврате. После двух предписаний осенью 2022-го и зимой 2023-го плата за возврат была отменена. Также Wildberries проиграл министерству в суде по двум административным делам. На должностное лицо компании наложили два штрафа: девять и десять базовых величин. То есть 333 и 370 рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ выиграл суд против Wildberries по платным возвратам
МАРТ: на место магазинов Белкоопсоюза приходят другие сети
Лента новостей
0