Оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси из-за сильного ветра

© Pixabay / David MarkВетер зимой
Ветер зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, а также нарушить электроснабжение.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. В четверг в утренние часы на большей части территории Беларуси ожидается усиление южного, юго-западного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупредили, что сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение.
По прогнозам синоптиков, сегодня в Беларуси будет преобладать облачная погода. Временами - осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-востоку с дождем, местами ожидается сильный снег и налипание мокрого снега. В отдельных районах возможны туман, слабый гололед, на дорогах местами гололедица.
Ветер прогнозируется переменных направлений 6-11 м/с, порывы будут достигать 14 м/с, утром на большей части территории страны порывы усилятся до 15-20 м/с.
Температура воздуха может колебаться от 0 до +6°С, по юго-востоку воздух прогреется до +9°С.
В Минске, Бресте, Витебске и Гродно столбик термометра поднимется сегодня до отметки +1...+3°C. В этих городах будет облачно, временами осадки (в основном снег, мокрый снег). На дорогах местами гололедица.
В Бресте возможен слабый туман, а в Гродно – налипание мокрого снега.
Ветер в Минске будет переменный 6-11 м/с с порывами до 14 м/с, в Бресте – северо-восточный 4-9 м/с, в Витебске - переменный 5-10 м/с.
В Гродно не так ветрено - 3-8 м/с северо-восточного направления.
В Могилеве будут схожие погодные условия, но немного теплее - от +2°C до +4°C. Ветер переменный 3-8 м/с.
Самое высокое значение дневной температуры воздуха сегодня в Гомеле - там воздух прогреется до +6...+8°C. В этом областном центре будет облачно. Временами возможны осадки, в основном дождь. Прогнозируется слабый туман. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Синоптики обещают на ближайшие дни - пятницу и субботу - на большей части территории страны осадки: мокрый снег и дождь. Местами возможно налипание мокрого снега, туман, слабый гололед, а на дорогах гололедица.
Температура воздуха в эти дни будет от -3°С ночью до +7°С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МЧС Беларуси предупредило об опасности подтопления талыми водами
Белгидромет рассказал, будут ли морозы на Крещение
Экстремальные морозы в России: как выглядит стужа (фото)
Лента новостей
0