Белгидромет рассказал, будут ли морозы на Крещение

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение в Турове
Крещение в Турове - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Аномально теплую для зимы погоду в Беларусь в этом году принесли атмосферные фронты с юго-запада Европы.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Синоптики прогнозируют аномально теплую погоду на этой неделе, на Крещение тоже будет тепло, сообщили в Белгидромете.
"В этом году крещенским морозам, ожидаемым многими жителями Беларуси, не суждено случиться", - сообщила Sputnik в понедельник начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, атмосферные фронты с юго-запада Европы продолжать поставлять в Беларусь осадки в виде мокрого снега и дождя, а также теплую воздушную массу.
"Поэтому в стране сохранится теплая погода с температурным фоном выше климатической нормы", - пояснила она.
По словам специалиста, 17 января, во вторник на большей части территории республики пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в некоторых районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица.
"Ночью и утром местами прогнозируется налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью составит -3..+3°С, а максимальная днем окажется в пределах +1..+7°С", - сказала Четырко.
По ее словам, 18 января, в среду временами прогнозируется дождь, мокрый снег.
"В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-восточный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью -2..+4°С, максимальная днем +1..+7°С, по югу до +9°С", - рассказала собеседник агентства.
Крещение 2023: официальные места купаний в открытых водоемах Минска и района>>>

Погода на Крещение

Отвечая на вопрос о том, будут ли в этом году на Крещение морозы, начальник службы метеопрогнозов сказала, что 19 января на большей части территории республики ожидаются осадки: дождь, мокрый снег.
В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица.
"Ветер ночью юго-западный порывистый, днем неустойчивый умеренный. Температура воздуха минимальная ночью -2..+5°С, максимальная днем 0..+7°С", - рассказала она.
В Минске в крещенскую ночь температура воздуха будет находиться в пределах 0.. +2°С, а днем 19 января составит +1..+3°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС Беларуси предупредило об опасности подтопления талыми водами
Экстремальные морозы в России: как выглядит стужа (фото)
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Лента новостей
0