Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шевцов: кому не стоит нырять в Крещенскую прорубь

Шевцов: кому не стоит нырять в Крещенскую прорубь
Подписаться
Грех смывается молитвой, исповедью и причастием, а купание в проруби лишь традиция, считает известный белорусский врач Дмитрий Шевцов.
Крещение Господне отмечают православные христиане с 18 на 19 января. По всей стране устроены "иордани" для традиционного ежегодного погружения. В этих зонах будут священники, сотрудники МЧС и врачи - дань традиции наверняка отдадут тысячи человек, желающих "смыть грехи". Однако к этому мероприятию все же стоит подходить более рационально, полагает известный врач, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.
"Окунание в прорубь на Крещение никак не коррелирует с верой. Грех водой, даже крещенской, не смывается, это не физическая грязь, а духовная. Грехи смываются только одним способом - посещением церкви, исповедью и причастием, это любой священник нам скажет, по этому погружение в прорубь, это скорее традиция и дань моде", - сказал собеседник Sputnik.
По словам Шевцова, к подобным мероприятиям организм нужно готовить, ведь даже при нулевой температуре погружение является серьезным стрессом.
"Я никого не отговариваю, но следует помнить, что могут обостриться хронические заболевания, особенно верхних дыхательных путей, людям с гипертонической болезнью, тому, кто перенес в прошлом инсульты, инфаркты, нарушения ритма, здоровья это точно не придаст. Да и для здорового человека это стресс", - предупреждает врач.
Комментарий генерального секретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Купели с обогревом появятся в Минске на Крещение
Крещение 2023: официальные места купаний в открытых водоемах Минска и района
Крещенскую воду можно будет в храмах набрать уже сегодня
Лента новостей
0