Латвия расторгла соглашение с Беларусью о перевозке военных грузов

© Sputnik / Ольга Балашова / Перейти в фотобанкЭшелон с военной техникой, архивное фото
Эшелон с военной техникой, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Соглашение о прямой перевозке грузов военного назначения железнодорожным транспортом было подписано сторонами в 1994 году.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Латвийская сторона приняла решение с 10 мая приостановить действие соглашения, которое разрешало прямые железнодорожные перевозки военных грузов из Беларуси в третьи страны через латвийские порты, об этом говорится в заявлении министерства сообщения Латвии.
Соглашение было принято решением латвийского правительства 25 января 1994 года. То есть документ был подписан сторонами еще до вступления Латвии в Евросоюз.
В профильном латвийском ведомстве напомнили, что Латвия стала членом Европейского союза 1 мая 2004 года, а 29 марта 2004 года вступила и в НАТО.
"В связи с этим Латвия связана правовыми нормами этих международных организаций, и соглашение с Беларусью не соответствует этим правилам", – говорится в заявлении Минсообщения.
Также в ведомстве подчеркнули, что власти Латвии в целом пересматривают двусторонние отношения с Россией и Беларусью из-за российской спецоперации на Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Вслед за Польшей и Литвой: фуры из Латвии тоже будут пломбировать
Директора белорусского санатория в Юрмале депортировали из Латвии
Сейм Латвии согласовал снос монумента Освободителям Риги
Лента новостей
0