Осторожно, гололедица: синоптики предупреждают о непогоде

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаледь на ветках деревьев
Наледь на ветках деревьев - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2023
Подписаться
По прогнозам синоптиков, на большей части территории Беларуси ожидаются осадки в основном в виде снега, мокрого снега и дождя.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Во вторник на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, утром местами по стране ожидается налипание мокрого снега, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупреждают, что такие погодные условия могут привести к повреждению линий связи и электропередач, нарушению электроснабжения, затруднению движения транспорта, увеличению вероятности возникновения ДТП и риска травматизма населения.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны ожидаются осадки в основном в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Утром местами будет налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.
Температура воздуха днем составит +1…+7°С.
В Минске, Витебске и Могилеве во вторник будет в основном облачно, временами пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Также прогнозируется слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица.
Температура воздуха днем в этих городах может колебаться в пределах +1...+3°C. Ветер ожидается юго-восточный 5-10 м/с.
Схожие погодные условия будут и в Гомеле. В областном центре временами пройдет дождь, а столбик термометра поднимется до отметки +2...+4°C.
В Гродно еще теплее - от +4°C до +6°C.
Самое высокое значение дневной температуры будет в Бресте, там воздух прогреется до +5...+7°C. В областном центре будет преобладать облачная погода и временами возможен дождь, а также слабый туман. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то в среду и четверг на большей части территории страны прогнозируются осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах синоптики обещают слабые туман и гололед, на дорогах гололедица.
Температура воздуха в эти дни может колебаться от -2°С ночью до +9°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МЧС Беларуси предупредило об опасности подтопления талыми водами
Белгидромет рассказал, будут ли морозы на Крещение
Экстремальные морозы в России: как выглядит стужа (фото)
Лента новостей
0