Многотысячная акция протеста проходит в Тель-Авиве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Министр юстиции Израиля объявил план юридической реформы, которая ограничит полномочия Верховного суда в отношении блокирования законов и правительственных решений.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Десятки тысяч противников правительства Израиля, которое возглавляет лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, проводят в субботу акцию протеста в Тель-Авиве против юридической реформы, о которой объявил министр юстиции страны Ярив Левин, сообщает газета Times of Israel.
"Десятки тысяч демонстрантов, несмотря на дождливую погоду, собрались в субботу вечером на площади Хабима в Тель-Авиве на акции протеста против нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его планов по радикальным изменениям в системе правосудия Израиля", - говорится в сообщении издания.
Газета, ссылаясь на полицию, отмечает, что в 20.30 по местному времени (21.30 по минскому времени) на площади Хабима и прилегающих улицах находилось около 80 тысяч человек.
Ранее министр юстиции Израиля обнародовал план юридической реформы. Она, в частности, предусматривает ограничение полномочий Верховного суда в отношении блокирования законов и решений правительства.
Также, реформа обеспечит правительству Израиля функцию контроля над отбором судей.
Это не первая акция протеста против данной реформы - на прошлой неделе несогласие с ней выразили более десяти тысяч израильтян.
В Израиле в конце декабря 2022 года было приведено к присяге перед парламентом правительство во главе с Нетаньяху. Он уже занимал пост премьера Израиля в 1996-1999 и 2009-2021 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Израильская армия начинает набор женщин-танкистов в погранвойска
Медведев предостерег Израиль от поставок оружия на Украину
Лента новостей
0