РФ оказала помощь транзитным самолетам при сбое системы авиауправления в США

© PixabayСамолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Российские авиадиспетчеры обслужили транзитные рейсы, следовавшие с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в США и Канаду через диспетчерский центр Анкоридж, которые на момент сбоя системы находились в воздухе.
МИНСК, 11 янв - Sputnik. Во врем сбоя системы уведомлений экипажей в США Россия оказывала помощь транзитным американским самолетам, заявили в Росавиации.
Напомним, в среду FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) сообщило о том, что произошел сбой в системе оповещения пилотов – была затронута работа национальной системы управления воздушным движением.
Из-за инцидента в США был отменен вылет всех авиарейсов. Сообщалось, что было задержано почти 760 рейсов внутри США. Кроме того, были задержаны вылеты из страны, часть рейсов в США отложили.
"Главный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) и Региональные центры ЕС ОрВД Санкт-Петербург и Магадан оказывали необходимую помощь экипажам воздушных судов, выполнявших транзитные полеты через границу района полетной информации данных центров с Районным диспетчерским центром Анкоридж (Аляска)", – отметили в Росавиации.
Там уточнили, что российские авиадиспетчеры обслужили транзитные рейсы, следовавшие с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в США и Канаду через диспетчерский центр Анкоридж, которые на момент сбоя системы находились в воздухе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В аэропорту Перми самолет застрял в снегу и не смог взлететь
Турбулентность: на рейсе из Ташкента в Алматы пострадали 7 пассажиров
Студент, который следил за самолетом Маска, вернулся в Twitter
Лента новостей
0