Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал освобождение Соледара

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Российское руководство отмечает отдельные тактические успехи в ходе военных действий против украинской армии, но оценки будет давать после выполнения целей операции.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Успехи в ходе специальной военной операции (СВО) даются ценой фантастического героизма российских военных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его подразделение взяло под контроль Соледар, а в самом городе образовался котел, где продолжаются бои. В свою очередь в ДНР сообщили, что освободили населенный пункт Подгорное вблизи с городом Соледар.
"Давайте не будем спешить. Дождемся официальных заявлений. Там есть положительная динамика в продвижении. Успех военных действий будет достигнут, когда выполнят цели, которые поставлены Верховным главнокомандующим в ходе специальной военной операции", - сказал пресс-секретарь российского лидера в ответ на вопрос, как оценивают в Кремле освобождение Соледара.
По его словам, тактические успехи в ходе СВО весьма важны, потому что достаются по высокой цене. Они даются благодаря фантастическому героизму российских бойцов.
"Поэтому это еще один повод для гордости за тех наших ребят, которые на месте не жалеют ни своей жизни, ни своего здоровья для того, чтобы эти тактические успехи нам дарить", - особо отметил Песков.

Мирный путь предпочтительнее

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Москва сейчас якобы выражает готовность к переговорам по Украине. В этой связи Пескова спросили, изменилась ли российская позиция или переговоров в нынешней ситуации по-прежнему быть не может.

"Россия всегда была готова решать проблемы путем переговоров, и президент Путин неоднократно говорил, что мы по-прежнему сохраняем эту готовность", - сказал он.
При этом, как подчеркнул Песков, достижение целей СВО мирными, политико-дипломатическими путями является предпочтительным вариантом.
"Но в условиях, когда законы Украины запрещают президенту Украины вести с нами какие-либо контакты или вести с нами какой-то диалог, в условиях, когда западники, очевидно, не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе, говорить о том, что есть какие-то перспективы, в настоящее время не приходится", - добавил Песков.
Он также заметил, что пока на Украине действует этот закон, никаких переговоров быть не может.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Истребители дронов и не только: видео работы расчетов ЗРК "Бук-М3"
Посол России пояснил, чем подтверждается участие США в конфликте на Украине
Чем помогут киевскому режиму БМП Bradley и Marder
Лента новостей
0