Сколько ДТП с участием детей произошло в 2022 году, рассказали в ГАИ Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗимнее ДТП, архивное фото
Зимнее ДТП, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В большинстве случаев дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в качестве пешеходов, в 2022 году 42 ребенка попали под колеса автомобилей.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. В белорусской столице снизилось число дорожных аварий, в которых пострадали дети, сообщили в официальном Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
По информации Госавтоинспекции, в прошлом году в Минске произошло 76 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых были травмированы 78 детей. Погибших в аварии детей за этот период зарегистрировано не было.
По сравнению с 2021 годом общее количество ДТП с участием детей сократилось на 13,6%, количество несовершеннолетних, получивших травмы в дорожных авариях, снизилось на 13,3%, а погибших – на 100%.
"Снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма позволил комплекс мер, проводимый сотрудниками столичной Госавтоинспекции в 2022 году", – говорится в сообщении.

Основные причины аварий

Как отмечают в ГАИ, в основном дети становились участниками дорожных аварий в качестве пешеходов, при таких обстоятельствах пострадали 42 ребенка. 18 детей пострадали, будучи пассажирами, а 17 - велосипедистами. В прошлом году также произошел случай, когда в ДТП один несовершеннолетний получил травмы, находясь за рулем автомобиля.
В большинстве случаев аварии случались из-за нарушений Правил дорожного движения взрослыми (83% от количества дорожных аварий), и только 13 детей пострадали по своей неосмотрительности.

Рекомендации ГАИ

Госавтоинспекция Минска призывает родителей ежедневно напоминать своим детям правила безопасного поведения около проезжей части, в жилых зонах и во дворах.
"Взрослые для маленьких участников дорожного движения должны быть примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте", – подчеркивают в ГАИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Автобус врезался в столб и загорелся в Минске
Троллейбус врезался в фуру в Минске, есть пострадавшие
Первый "рекорд": в Минске задержан водитель с 2,54 промилле
Лента новостей
0