Суд по делу "ТУТ БАЙ" начнется сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Процесс по делу пяти бывших сотрудниц медиапортала пройдет в закрытом режиме, уголовные дела будет рассматривать Минский городской суд.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Суд по делу ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" начнется в понедельник 9 января в Минске, передает Sputnik.
В числе обвиняемых бывшие сотрудники медиакомпании – экс-директор Людмила Чекина, бывший главред Марина Золотова, экс-редактор экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко.
Они обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса – в частности, за призывы к санкциям, организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни; уклонение от уплаты налогов.
Из материалов дела следует, что компания "ТУТ БАЙ", будучи резидентом Парка высоких технологий, имела ряд налоговых льгот. Установлено, например, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы.
Утверждается, что компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Как отмечали ранее в Генпрокуратуре, схема была несовместима с резидентством в Парке высоких технологий. Это значит, что не было оснований для налоговых льгот. Из-за этого в 2019-2021 годах бюджет недополучил три миллиона рублей.
Также отмечается, что Чекина, Золотова, Лойко и Толкачева имели отношение к публикациям в 2020-2021 годах на ресурсе tut.by и связанных с ним аккаунтах в соцсетях содержащих заведомо позитивную оценку о действиях оппозиции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дело Протасевича, Путило и Рудика направлено в суд
Минск направил РФ шесть дел в отношении подозреваемых в экстремизме россиян
Отчим россиянки Сапеги о помиловании: чуда пока не случилось
Лента новостей
0