Скидка 80%: казармы Брестской крепости вновь выставят на торги

© Photo : Белорусская универсальная товарная биржаДвухэтажные казармы в Бресте
Двухэтажные казармы в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Административно-хозяйственное здание, которое считается частью исторической крепости, уже пытались продать в 2022 году, но покупателей не нашлось.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Более чем вдвое снижена стартовая цена на историческое здание в Бресте, следует из данных Белорусской универсальной товарной биржи.
На продажу выставлены двухэтажные казармы, построенные до 1917 года. Они входят в Брестскую крепость.
Аукцион пройдет 31 января, начальная цена лота будет около 820 тыс. рублей. В конце 2022-го она начиналась с 2,5 млн, то есть сейчас ее снизили примерно на 80%.
Новый владелец получит право аренды участка, где расположены казармы, на 50 лет. Площадь участка – примерно 0,3 га. Площадь здания – 3333 квадратных метра.
Ранее на торги выставлялись также оборонительная казарма "А-Б" 1912 года постройки (площадь – более 426 "квадратов"). Сначала цена стартовала со 164 тыс. рублей, а на повторных торгах ее снизили до 51,8 тыс. рублей. Примерно также снизили и начальную цену порохового погреба "Ж-3".
Это объекты, как и первый лот, входят в комплекс Брестской крепости, которую начали строить в XIX веке. Затем оборонительный комплекс модернизировали, а в начале XX века практически построили заново.
В межвоенный период оказалась на территории Польши. Использовалась, в том числе, как тюрьма. После объединения западных и восточных белорусских земель отошла к Красной Армии. В историю вошли две обороны цитадели: в 1939 польскими войсками и в 1941-м советскими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Недвижимость за базовую: посмотрели, что почем в реестре пустующих домов
Два самолета Ил-76 ушли с молотка в Беларуси
Построенный к ЧМ по хоккею отель в Минске продают из-за долгов

Лента новостей
0