"Зима близко" и не только: топ по-настоящему зимних фильмов и сериалов

© Pixabay / David MarkФонарик в усадьбе
Фонарик в усадьбе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Погода за окном, как известно, далеко не всегда подчиняется тому, что диктует календарь. Поэтому часто вместо заснеженной холодной зимы приходится довольствоваться едва заметным похолоданием и слякотью.
Sputnik собрал зимние фильмы, которые помогут погрузиться в атмосферу самого холодного времени года.

Мир платяного шкафа

Для любителей фентези в самом сказочном его проявлении отличной идеей станет просмотр серии "Хроники Нарнии". Первая часть особенно щедра на красочные зимние пейзажи, реалистичные заснеженные ели и парящие снежные хлопья, ложащиеся на героев. Это экранизация одноименной серии Клайва Льюиса.
Сюжет повествует о четверых детях, которых отправили в гости к старому другу семьи. В его загородном доме герои обнаруживают загадочный шкаф и, решив заглянуть в него, попадают в Нарнию. Сказочная страна и ее обитатели оказались под властью злой Колдуньи, которая наслала на земли вечную зиму. И именно юные герои способны помочь в борьбе со злой правительницей и проклятьем мерзлоты.

Семейный сеанс

Аудитория помладше обязательно оценит полюбившуюся диснеевскую анимацию "Холодное сердце", порадовавшую зрителя множеством саундтреков и авторских композиций. Сюжет строится вокруг двух королевских дочерей Анны и Эльзы. Последняя с рождения одарена способностью управлять холодом. Боясь навредить своей способностью окружающим, ледяная принцесса скрывает ее и проводит большую часть времени взаперти.
Спустя несколько лет во время бала по случаю коронации Эльзы сестры ссорятся. Ледяная принцесса теряет контроль над своими способностями, погружая королевство в мерзлоту, после чего решает сбежать от людей в ледяную пустыню. Теперь Анне предстоит пробраться сквозь зимнее царство и отыскать способ растопить ледяное сердце сестры, восстановив мир в семье и королевстве.

Привет из Японии

Холодная зима случается и в стране восходящего солнца. Одним из наиболее ярких тому примеров служит аниме-новелла "5 сантиметров в секунду", повествующая о событиях в жизни простого юноши Такаки Тоно. С самого детства он дружил с девушкой по имени Акари Шинохара, а в подростковом возрасте осознал, что влюблен в нее.
Тем не менее судьба вынудила молодых людей расстаться, так и не рассказав друг другу о своих чувствах. И вот спустя несколько лет главный герой решает вернуться в родной город, чтобы увидеться со своей первой любовью посреди бушующей снежной бури и наконец признаться ей в чувствах.

Зима, драконы и железный трон

Если вы еще не видели один из самых популярных сериалов последних лет, самое время это исправить. Потому, что в "Игре престолов" просто невероятное количество захватывающих зимних видов и горных пейзажей сочетается с интересным сюжетом и тщательно прописанными персонажами.
Сериал основан на цикле романов Джорджа Мартина "Песнь льда и огня" и повествует о вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. Картина включает в себя восемь сезонов и множество сюжетных линий, за развитием которых порой сложно уследить, но от того сериал становится еще более увлекательным. Не говоря уже о качестве съемки, компьютерной графики и талантливом актерском касте.
Кстати, совсем недавно на экраны вышел независимый приквел "Дом Дракона" о борьбе Таргариенов за железный трон, поэтому посмотреть будет на что.

Любовь в ледяных осколках

Для романтического киновечера отличным вариантов станет просмотр фильма "Лед" в двух частях. Любовная линия строится вокруг бывшего хоккеиста и фигуристки, оказавшейся на пике своей карьеры в инвалидном кресле. Главные роли исполнили набирающие популярность Аглая Тарасова и Саша Петров.
Воодушевляющие зимние пейзажи, мягкое сближение героев и рассказ о том, что сильные чувства способны подтолкнуть человека к невероятным свершениям… И это лишь малая часть того, что готовит зрителю работа российского режиссера Олега Трофимова.

Больше снега нужно поискать

Один из самых популярных фильмов-катастроф мастера масштабных картин Роланда Эммериха – "Послезавтра". Сюжет повествует о глобальной экологической катастрофе, угрожающей Земле, и всеми вытекающими последствиями. Сначала надвигается водная стихия, а затем наступает новый ледниковый период.
Зимы в этом фильме более чем достаточно. И через весь континент на поиски своего сына, застрявшего в замерзшем Нью-Йорке, отправляется ученый-климатолог – он, как по классическому сценарию, и предупреждал о том, что скоро на Земле наступит "природный апокалипсис".

Не только зима, но и горы

"Эверест" исландского режиссера Балтазара Кормакура будет интересен еще и тем, у кого "горная болезнь", но при этом очень крепкие нервы. Речь идет о событиях мая 1996 года, когда при восхождении на самую высокую точку планеты погибли в общей сложности восемь человек, включая сразу двух руководителей коммерческих экспедиций на Эверест – новозеландца Роба Холла и американца Скотта Фишера.
Трагические события также были описаны в двух книгах участников восхождения – американского журналиста Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" и "Восхождение" казахстанского альпиниста Анатолия Букреева в соавторстве с одним из гидов Фишера Вестона Де Уолта.

Погибшие туристы

История гибели группы Дятлова зимой 1959-го до сих пор не дает покоя киношникам. В 2020-м в России вышел сериал, посвященный трагедии на перевале Дятлова, со слоганом "главная мистическая тайна СССР".
В связи с гибелью группы туристов в разное время выдвигались различные версии: от схода снежной лавины до встречи со сверхъестественным и испытаниями секретного оружия. В сериале майору КГБ предстоит расследовать тайну трагедии.

P.S. Советская классика

Этот фильм был снят в 1964-м известным российским режиссером Александром Роу по мотивам русской народной сказки. "Морозко" повествует о зависти, любви и волшебнике, который помог восторжествовать добру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Более ста Чебурашек поддержали российский кинематограф в Гомеле ― видео
"Аватар: Путь воды" на белорусских экранах: где посмотреть премьеру
Фильм “Чебурашка” заработал 1 млрд рублей за первые несколько дней проката
Лента новостей
0