В первый день нового года почти 300 человек получили гололедные травмы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В последние дни погода по Беларуси пока не похожа на зимнюю, скорее, на раннюю весну. Тем не менее в отдельных регионах ночью подмораживает и местами возможен гололед.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. С первых холодов и снега в Беларуси зарегистрировано почти 16,5 тысячи пострадавших от гололедных и холодовых травм. Данные на 1 января приводит пресс-служба Минздрава.
Только за первые сутки нового года за медицинской помощью с травмами и обморожениями обратились 295 человек, 25 человек пришлось госпитализировать.
Всего же с 21 ноября по 1 января по республике зарегистрировано 16 466 пострадавших от гололеда и холода, из которых 2 729 ― дети.
По регионам картина выглядит следующим образом:
Брестская область: 1 941 пострадавших (гололедная травма у 1891 человек, холодовая ― у 50);
Витебская область: 2 477 пострадавших (гололедная травма у 2430 человек, холодовая ― у 47);
Гомельская область: 3 248 пострадавших (гололедная травма у 3231 человек, холодовая ― у 17);
Гродненская область: 1 825 пострадавших (гололедная травма у 1794 человек, холодовая ― у 31);
Минская область: 2 841 пострадавших (гололедная травма у 2800 человек, холодовая ― у 41);
Могилевская область: 2 839 пострадавших (гололедная травма у 2794 человек, холодовая ― у 45);
Минск: 1 295 пострадавших (гололедная травма у 1273 человек, холодовая ― у 22).
"Минздрав просит всех граждан: если травмы избежать не удалось – обратитесь в ближайший травмпункт", ― напомнили в ведомстве.

Надо быть осторожными

В Минздраве напомнили об осторожности в зимнее время. Потенциально травмоопасными местами в период гололеда являются: ступеньки подъездов; ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена; остановки общественного транспорта; горки, в том числе детские. Получивших травмы граждан в ведомстве попросили обращаться в ближайший травмпункт. О том, как обезопасить себя в гололед, читайте на Sputnik.
На первый рабочий день нового года в стране объявили оранжевый уровень опасности из-за сильных порывов ветра. По большей части территории, а днем преимущественно по северу, прогнозируются осадки, в основном дождь. Водителям стоит быть внимательными на дорогах ― на отдельных участках возможна гололедица несмотря на достаточно высокий для этого времени года температурный фон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС предупреждает о гололедице на дорогах
Жертвами снежного шторма и морозов в США уже стали более 60 человек
Звезда фильмов Marvel попал в реанимацию после уборки снега
Лента новостей
0