Головченко: средняя зарплата установила рекорд в долларовом эквиваленте

© Pixabay / SofiLaylaПятидолларовые купюры, архивное фото
Пятидолларовые купюры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В Беларуси удалось остановить разгон инфляции, заявил Роман Головченко.
МИНСК, 28 дек - Sputnik. Средняя зарплата установила рекорд в долларовом эквиваленте, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
"Благодаря принятым мерам на уровне правительства удалось остановить разгон инфляции, и сейчас мы наблюдаем процессы дефляционные, по итогам 11 месяцев это 12,5%, я ожидаю, что мы по итогам года удержимся в коридоре 13-процентном", – привел он данные, видео выступления опубликовал официальный Telegram-канал правительства.
Роман Головченко при этом напомнил, что в сентябре этот показатель достигал 18 процентов.
Он также отметил, что удалось не допустить снижения доходов населения, особенно в реальном секторе экономики.
"Как у нас любят все считать в долларах, в ноябре начисленная заработная плата среднемесячная в долларах достигла рекордного значения, исторически. Полагаю, что по итогам декабря она прирастет еще немного", – сказал Роман Головченко.
"И надеюсь, что в реальном секторе экономики, по крайней мере не допустим падения реальной заработной платы, я, подчеркиваю, реальной. А пенсии в реальном исчислении только прирастут", – резюмировал белорусский премьер.
Напомним, ранее данные о статистике по зарплате опубликовал Белстат. Средняя заработная плата в Беларуси в ноябре составила 1648,2 рубля, что почти на 12 рублей больше, чем месяцем ранее – в октябре этот показатель был 1636,4 рубля.
В долларовом эквиваленте ноябрьская зарплата белорусов составляет 612 долларов (по курсу Нацбанка на 26 декабря 2022 года – Sputnik).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Отпускные вырастут в Беларуси в 2023 году
Премьер: к повышению зарплат бюджетников все готово
Индекс оливье: как за год изменилась цена "новогоднего стола без излишеств"
Депутат рассказал, как будут пересчитываться пенсии в 2023 году
Лента новостей
0