Новый "Аватар" уже собрал в кинотеатрах 855 млн долларов

© 20th Century Studios (2022)Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"
Кадр из фильма Аватар: Путь воды - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2022
Подписаться
В Северной Америке сборы "Аватара" составляют 254 миллиона долларов, в остальном мире – 601 миллион.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Фантастический фильм американского режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар: Путь воды" за 14 дней мирового проката собрал 855 миллионов долларов, сообщает телеканал CNBC.
В Канаде и США блокбастер заработал за прошедшие выходные 56 миллионов долларов – это на 58% меньше, чем в премьерный уикэнд. При этом эксперты говорят, что подобный спад – обычное дело для популярных картин, но в случае с "Аватаром" можно полагать, что он вызван небывалой снежной бурей, которая обрушилась на Северную Америку.
В других государствах отмечен спад на 44%, это свидетельствует о высоких шансах продолжения проката и роста прибыли от него.

"Падение "Аватара" во второй уикэнд ставит его именно в ту зону, где он должен быть, поскольку это задаст тон продолжающемуся кассовому путешествию фильма", – сказал старший медиа-аналитик компании Comscore Пол Дергарабедян.

В Северной Америке сборы "Аватара" составляют 254 миллиона долларов, в остальном мире – 601 миллион.
В текущем году лидером кинорынка является фильм с Томом Крузом в главной роли "Топ Ган: Мэверик" – он заработал почти 1,5 миллиарда долларов. На втором месте "Мир Юрского периода: Доминион" – 1 миллиард, на третьем – "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" (952 миллиона), на четвертом – "Миньоны: Восстание Грю" (939 миллионов).
В настоящее время первый "Аватар", премьера которого состоялась в 2009 году, является самой успешной картиной в истории – его мировые кассовые сборы превышают 2,9 миллиарда долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кино о белорусских кардиохирургах "Лист ожидания" снимает Беларусьфильм
"Аватар: Путь воды" на белорусских экранах: где посмотреть премьеру
Лента новостей
0