Фотофакт: продажа белорусских ноутбуков в центре Минска приостановлена

© SputnikТРЦ Galleria
ТРЦ Galleria - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2022
Подписаться
В торгово-развлекательном центре Galleria Minsk исчез "островок" с ноутбуками H-book MAK4, и пока неизвестно где будет новая точка продаж.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Продажа ноутбуков отечественного производства в центе белорусской столицы продлилась всего несколько дней, сообщает Sputnik.
"Точка (продаж – Sputnik) съехала. У нас их точно уже не будет. Остальное не знаем", – пояснили корреспонденту Sputnik в инфоцентре ТРЦ Galleria Minsk.
Явление публике белорусского ноутбука состоялось в этом центре 22 декабря, называется он H-book MAK4. В ноутбуке использован американский процессор Intel Core 11 поколения.
В зависимости от модификации может быть оснащен разными типами процессоров – Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7. Операционная система – Windows 11 Домашняя.
>>> Ноутбук от "Горизонта" можно купить по интернету
Во время открытого урока 1 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко показывал эту отечественную разработку. Тогда он заявлял, что белорусских компонентов в устройстве всего 12%, но к концу года может быть уже 35%.
Ноутбуки выпускают на Заводе вычислительной техники (МПОВТ), который входит в холдинг "Горизонт" (Horizont). Старые цеха модернизировали под производство современной компьютерной техники – ноутбуков и мониторов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что в нем белорусского? По ТВ показали, как делают отечественный ноутбук
Лукашенко показал первый белорусский ноутбук - под брендом Horizont
Лента новостей
0