Стал известен рейтинг Беларуси в ФИФА: изменений ноль

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В этом году отечественная сборная по футболу не выиграла ни одного официального матча, победы были только в "спаррингах", но за них очки не начисляются.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Сборная Беларуси по футболу осталась на прежнем месте в рейтинге ФИФА, декабрьский шорт-лист опубликован на сайте организации.
По сравнению с предыдущим рейтингом, который выходил в октябре, для белорусских футболистов ничего не изменилось: они остались на 97-м месте. Наша сборная соседствует в таблице с командами Вьетнама (96) и Экваториальной Гвинеи (98).
Напомним, белорусы в этом сезоне заняли последнее место в своей группе дивизиона С Лиги наций. Команда не выиграла ни одного матча на турнире.
Победы отмечались только в товарищеских играх против Индии (3:0) и Бахрейном (1:0), которые "белокрылые" провели в начале года, а также против Сирии (1:0) и Омана (2:0) в ноябре.
Следующие игры отечественная сборная проведет в марте 2023 года в рамках отбора на ЧЕ-2024 – со Швейцарией и Румынией. После чего в июне сыграет с Израилем и Косово, а в сентябре – с Андоррой.

Кто на первом месте в рейтинге?

Несмотря на победу сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре, лидером в рейтинге осталась Бразилия. На ЧМ она выбыла на стадии 1/4 финала.
Аргентинцы поднялись с третьей строчки на вторую, а на третье с четвертого вышли французы.
В топ-5 остались Бельгия, Англия, Нидерланды, Португалия, Испания и даже Италия, несмотря на ее неучастие в катарском мундиале. В десятку лучших вернулась также сборная Хорватии, которая ранее была на 12-й строчке. Сейчас она занимает 7-е место.
Самый заметный рост в рейтинге показали сборные Австралии и Марокко – сразу на 11 позиций. Сборная Зеленого континента, вышедшая в плей-офф чемпионата мира 2022 года, оказалась на 27-й строчке. Марокканцы, ставшие главным открытием прошедшего ЧМ (выход в полуфинал), занимают 11-е место.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как ликует Аргентина: победу сборной в Катаре отмечает вся страна (фото)
Месси установил рекорд на Чемпионате мира
Радость Месси, трагедия Неймара – эмоциональные моменты ЧМ в Катаре
Лента новостей
0