Московский театр "Геликон-опера" представит минчанам "Евгения Онегина"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОпера "Евгений Онегин"
Опера Евгений Онегин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Это будут первые гастроли "Геликона" в Беларусь, спектакль состоится на сцене Большого театра оперы и балета.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Московский театр "Геликон-опера" впервые с гастролями посетит Беларусь – минской публике будет представлен спектакль "Евгений Онегин" Чайковского.
Действо произойдет на сцене Большого 13 декабря.
Жители Минска и гости белорусской столицы увидят молодых звезд и мастеров сцены "Геликон-оперы" – лауреатов международных конкурсов Елизавету Кулагину, Максима Перебейноса, Валентину Гофер, Игоря Морозова, Инну Звеняцкую, Алексея Дедова, заслуженных артистов России Ларису Костюк, Михаила Гужова и Дмитрия Пономарева, а также Михаила Лаверова и Дмитрия Короткова.
Спектакль пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Большого театра Беларуси, а управлять им будет маэстро Валерий Кирьянов, главный дирижер "Геликона". Волнующая музыка, изумительные декорации, костюмы героев никого не оставят равнодушными.
Надо отметить, что для театра "Геликон-опера" спектакль "Евгений Онегин" является особенным. Он был воссоздан в 2015 году по эталонной постановке 1922 года великого Станиславского и стал для геликоновцев одним из любимых - на нем воспитываются поколения артистов, которые приходят в спектакль молодыми и благодаря ему "растут".
"Для любого режиссера эта опера – квинтэссенция русской музыки и русского духа", – считает режиссер-постановщик спектакля, народный артист России Дмитрий Бертман.
Московский музыкальный театр "Геликон-опера" был создан 10 апреля 1990 года. Его трупа превышает 500 человек, почти все они дипломированные дирижеры и хормейстеры.
В репертуаре театра более 75 постановок, за сезон "Геликон" представляет вниманию публики более 300 спектаклей, а раз в два года, совместно с Департаментом культуры города Москвы, проводит Международный конкурс молодых оперных режиссеров "Нано-опера".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Несмотря на протесты: сезон театра "Ла Скала" открыла опера "Борис Годунов"
Большой театр отправится на гастроли в Минск
Цискаридзе приехал в Минск на юбилей Елизарьева
Лента новостей
0