Работники культуры получат значительную прибавку к зарплате

© Sputnik / Виктор ТолочкоШествие в костюмах на День вышиванки БРСМ
Шествие в костюмах на День вышиванки БРСМ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Музееведы, искусствоведы, библиотекари, музыканты, артисты и другие работники сферы начнут получать бОльшую надбавку с нового года.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Работники культуры и выпускники вузов Минкульта будут получать надбавку к зарплате с 1 января 2023 года, отмечается в постановлении, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Выпускники вузов, отрабатывающие распределение и включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки будут получать надбавку в размере 40% от оклада.
Что касается руководителей и специалистов, получивших высшее и среднее специальное образование, в течение отработки (не только двухлетней, но и, к примеру, целевой пятилетней) они будут получать надбавку в размере 20% оклада.
Педработникам из культурной отрасли, которые были зачислены в ряды одаренной и талантливой молодежи, учились на бюджете и получили распределение, положена прибавка 45% от оклада.
Надбавка в 30% от оклада также предусмотрена для педработников, получивших высшее и среднее специальное образование. Причем не только в течение двух лет на распределении, но и еще один год после окончания обязательной отработки.
В постановлении указано, что надбавка за работу в данной отрасли сотрудникам бюджетных организаций культуры будет составлять 23% от оклада (до этого – 16% от оклада).
Кроме того, из списка компенсирующих выплат убрали базовую доплату до одной "минималки" (483 рубля 17 копеек по состоянию на октябрь 2022 года – Sputnik) для работников бюджетных организаций, с которыми не заключен контракт.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Проект закона о бюджете на 2023 год принят в первом чтении
Беларусь на втором месте в ЕАЭС по росту средней зарплаты
Лента новостей
0