Армия будет "хорошим бонусом" для белорусов, учащихся за рубежом – Минобр

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Отсрочка от срочной службы в армии предоставляется белорусам для получения образования только один раз. Сейчас парламентарии рассматривают новые поправки в закон.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Министр образования Беларуси Андрей Иванец прокомментировал законопроект о воинской обязанности, который не предполагает отсрочку от воинской службы для белорусских студентов, учащихся за границей.
"Здесь наш подход очень простой – закон должен быть равным для всех. Мы должны понимать, что должна быть справедливость. Те ребята, которые оканчивают белорусские вузы, имеют первоочередное право получения распределения и отработки двух лет, на бюджете. Те ребята, которые оканчивают российские вузы, такого права не имеют", – отметил он на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Он подчеркнул, что служба в белорусской армии будет "хорошим уравновешивающим бонусом для тех, кто учится в белорусских и российских вузах, чтобы они были в равных условиях".

Изменения в закон о воинской службе

Напомним, белорусские депутаты в середине октября приняли в первом чтении проект закона о воинской обязанности, которым, в частности, уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу.
Поправки в закон принимаются, поскольку существует необходимость комплектовать войска и повысить конкурентоспособность белорусского образования, отмечал, представляя корректировки в парламенте замминистра внутренних дел страны Геннадий Казакевич.
По его словам, проектом закона предлагается предоставлять отсрочку исключительно тем студентам, которые направлены на учебу за границу государством. Остальным студентам-белорусам, учащимся очно за рубежом, в том числе в Российской Федерации, отсрочка предоставляться не будет.
Проект закона планируют рассмотреть во втором чтении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр назвал даты проведения централизованных экзаменов
Минобр определил, какие вступительные испытания будут сдавать школьники
В форме ЦТ или как контрольная? Минобр рассказал, как будет выглядеть ЦЭ
Лента новостей
0