ВОЗ: люди все еще умирают от COVID, но иммунитет у населения Земли высокий

© Sputnik / Павел ЛисицынПрохожие в защитных масках на улице
Прохожие в защитных масках на улице  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Иммунитет у подавляющего числа землян выработался вследствие перенесенной короновирусной инфекции и благодаря вакцинации, отмечают в ВОЗ.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Определенным иммунитетом к COVID-19 обладает большинство жителей Земли, заявили во Всемирной организации здравоохранения.
Там отметили, что это связано с тем, что многие переболели коронавирусом, а также с широкой кампанией по вакцинации от COVID-19.
"По оценкам ВОЗ, по меньшей мере 90% населения мира в настоящее время имеют некоторый уровень иммунитета к SARS-CoV-2 из-за предшествующей инфекции или вакцинации", - заявил на пресс-конференции глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.
При этом он подчеркнул, что хотя число еженедельных случаев смерти от COVID-19 за последние пять недель немного снизилось, болезнь все еще продолжает уносить значительное число жизней. Только за последнюю неделю скончалось более 8,5 тысячи человек, сообщил глава ВОЗ.
Тедрос Адханом Гебрейесус назвал это неприемлемым, поскольку сегодня мир обладает многими инструментами по предотвращению инфицирования и спасению жизней.
Он уточнил, что в настоящее время в мире функционирует более 500 подштаммов "омикрона".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 70% населения Беларуси привито от COVID-19 - Минздрав
Минск и Москва заключат соглашение о признании COVID-сертификатов
Тяжелых изменений не прогнозируем: Минздрав об эпидситуации в стране
Лента новостей
0