Овечкин обошел Гретцки по голам на выезде

© AP / Adam HungerРоссийский нападающий хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз
Российский нападающий хоккейного клуба Вашингтон Кэпиталз - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Кроме того, россиянин повторил рекорд Яромира Ягра по количеству первых заброшенных шайб в матчах (135) и обошел чеха по числу голов в первых периодах (218). Лидирует по этому показателю Гретцки (241).
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Российский нападающий хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин побил рекорд легендарного канадца Уэйна Гретцки по голам в выездных матчах НХЛ, сообщает Sputnik.
"Вашингтон" сегодня обыграл на выезде "Ванкувер" со счетом 5:1 (3:1, 1:0, 1:0). Овечкин оформил дубль.
Таким образом, российский форвард забросил 403-ю шайбу в карьере в гостевых матчах в регулярных чемпионатах НХЛ. По этому показателю Овечкин обошел Гретцки, у которого 402 гола на выезде.
Кроме того, россиянин вышел на чистое третье место по количеству шайб разным вратарям в НХЛ. Канадский вратарь "Ванкувера" Спенсер Мартин стал 165-м голкипером НХР, которому забил Овечкин.
Лидером же является Яромир Ягр, забивавший 178 разным вратарям, на втором месте Патрик Марло — 177.
К слову, сейчас в активе Овечкина 793 гола в карьере в рамках регулярных чемпионатов НХЛ. Капитан "Вашингтона" находится на третьем месте в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю, отставая на 8 шайб от Горди Хоу, занимающего второе место в рейтинге (801). Возглавляет топ Гретцки (894).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минское "Динамо" сыграет на выезде со "Спартаком"
Почему участие в хоккейных турнирах стоит так дорого? - ответ организатора
Лента новостей
0