ФСБ предотвратила серию терактов в Запорожской области

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Злоумышленники выполняли задание украинских спецслужб и намеревались устроить взрыв на рынке в Мелитополе.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Предотвращена серия терактов, которые планировалось провести в людных местах Запорожской области, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Злоумышленниками оказались трое граждан Украины, которые намеревались устроить взрыв на рынке в Мелитополе. Подозреваемы были задержаны во время передвижения к месту планируемой закладки взрывного устройства.
Отмечается, что двое из них были ранее судимые за совершение тяжких преступлений на территории Украины. Они признались в том, что действовали по заданию украинских спецслужб, целью было устрашение мирного населения Запорожской области.
Также в автомобиле задержанных сотрудники спецслужб нашли и изъяли компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита, а также электродетонаторы. В их квартирах силовики обнаружили два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом.

Фигуранты были доставлены в Москву. В их отношении возбуждены уголовные дела о подготовке терактов и незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В ФСБ не раскрыли личности диверсантов, а также другие подробности спецоперации.
Напомним, что на минувшей неделе сотрудники спецслужб предотвратила диверсию в Воронежской области. По данным ведомства, сторонники украинских националистов готовили диверсию на военных и энергетических объектах в Воронежской области.
В ФСБ заявили, что при задержании диверсанты оказали вооруженное сопротивление, в результате главарь группы и два его сообщника были ликвидированы. Пострадавших среди гражданского населения или же сотрудников правоохранительных органов нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ФСБ задержала гражданку Польши с дипстатусом за взятку на ввозе алкоголя
ФСБ предотвратила теракт на складе с топливом в Севастополе
Крупный теракт предотвращен на массовом мероприятии в Бердянске
Лента новостей
0