Государственник и дипломат: каким был жизненный путь Владимира Макея

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей
Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2022
Подписаться
О том, что на 65-м году жизни умер глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, стало известно в субботу.
Владимир Макей родился в Гродненской области в деревне Некрашевичи 5 августа 1958 года. С самого раннего детства был приучен к труду, помогал родителям с домашними делами.
Школу будущий государственный деятель окончил с золотой медалью и поступил в Минский пединститут иностранных языков (сейчас МГЛУ - Sputnik), из которого выпустился в 1980-м.

От армии до министерства

Проходил службу в Вооруженных Силах СССР с 1980 года по 1992 годы. Уволился в запас полковником.
После завершения военной службы Владимир Макей обучался в Дипломатической академии МИД Австрии в 1992-1993 годах, являлся (1993-1995 годы) третьим секретарем управления информации и гуманитарного сотрудничества, вторым секретарем отдела анализа и прогнозирования, вторым секретарем секретариата МИД республики.
Дальнейшую работу Макей продолжил во внешнеполитическом ведомстве: замглавы Службы госпротокола, представлял нашу республику при Совете Европы, работал во французском посольстве государства и возглавлял Управление общеевропейского сотрудничества.
>>> Владимир Макей в жизни и политике: фото из архива
Уже в 2000 году президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Макея своим помощником, на этой должности он проработал восемь лет, после - возглавил администрацию президента республики.
На пост главы внешнеполитического ведомства президент Беларуси назначил Макея 20 августа 2012 года.
>>> Мезенцев: Макей сделал очень многое для упрочения авторитета Беларуси

Глубоко предан президенту и родине

Зампред парламентской комиссии по международным делам, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич характеризует его, как человека "глубоко преданного президенту и Родине", который прошел большой и тяжелый путь.
"Все десять лет был непростой этап, и Владимир Макей успешно отстаивал интересы нашей страны по всему миру. При нем МИД - сильная структура", - сказал Sрutnik Гайдукевич.

Стратег и тактик

Белорусский дипломат, председатель Постоянной комиссии по международным делам в парламенте Андрей Савиных признался, что известие о смерти Владимира Макея для него стало шоком.
"Буквально неделю назад мы общались, разговаривали о перспективах внешнеполитических контактов. Владимир Владимирович был полон энергии. Вне всякого сомнения, это большая утрата и для нас, и для всех, кто знал его лично, и для нашего государства", - сказал он Sputnik.
По его словам, Макей сочетал в себе редкие качества: он был внимательным человеком, который очень чутко относился к окружающим людям, всегда старался помочь.
"С другой стороны, это был человек со стратегическим видением внешней политики. Он глубоко понимал все тенденции и хитросплетения современной глобальной политической ситуации и умел находить тактические решения, которые позволяли Беларуси проводить без каких-либо изъянов политику, нацеленную на защиту наших интересов, на укрепление благосостояния белорусов", - добавил Савиных.
Он подчеркнул, что смерть Макея станет серьезной прорехой в рядах внешнеполитического ведомства, а масштаб случившегося еще предстоит осознать.
Последнюю встречу Макей провел в пятницу с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. Собеседники обсуждали взаимодействие Ватикана и Минска и актуальное положение Римско-католической церкви в Беларуси.
В понедельник Макей должен был встретиться с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Сильный политик и профессионал

Редакция Sputnik Беларусь выражает соболезнования родным и близким Владимира Макея и разделяет боль от невосполнимой потери для всей Беларуси. Коллектив редакции запомнит Владимира Владимировича как светлого человека, сильного политика и профессионала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей
Фотофакт: МИД Беларуси приспустил флаг в связи со смертью Макея
Посольство РФ: Макей внес большой вклад в развитие Союзного государства
Лента новостей
0