БПЦ и Красный крест впервые подписали соглашение о сотрудничестве

© SputnikГлавы БПЦ и БОКК подписали соглашение о сотрудничестве
Главы БПЦ и БОКК подписали соглашение о сотрудничестве - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Владыка Вениамин отметил важность взаимодействия православной церкви, государства и общественных организаций.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Глава Белорусской церкви митрополит Вениамин подписал в Минске обновленные соглашения о сотрудничестве с рядом ведомств, передает корреспондент Sputnik.
Впервые было подписано соглашение о сотрудничестве с Белорусским обществом Красного креста (БОКК).
Как отметил глава БПЦ митрополит Вениамин, сегодняшнее подписание соглашений - это "яркий момент, который открывает новые перспективы взаимодействия между православной церковью и государством", - сказал Владыка.
"Сообща мы можем сделать многое, и в добрый путь", - сказал митрополит.
Сегодня также были подписаны обновленные соглашение с Минздравом и министерством труда и соцзащиты.

О важности духовного воспитания

Отмечая важность подписания обновленного соглашения с Минобразования, митрополит Вениамин подчеркнул, что в новой программе делается большой упор на духовное воспитание подрастающего поколения. Речь, в первую очередь, идет о факультативах по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.
"Нужно, чтобы этот факультатив шире вошел в наши школы, средние специальные учреждения, профтехобразование чтобы подключилось", - сказал митрополит.
Кроме этого, нужно такие факультативы внедрять в высшей школе, отметил глава БПЦ.
"Отношение к родной земле и смыслу жизни объединяет общества (...) важно, чтобы люди заинтересованные в проведении таких факультативов объединялись, важно охватить ими все школы", - отметил митрополит Вениамин.
По его словам, нельзя упустить молодое поколение, и православные воскресные школы работают на этом направлении. При этом глава БПЦ признал, что не везде понимают важность данной работы и с настороженностью относятся к таким факультативам.
"Это не религиозная составляющая в школах - это духовное воспитание молодежи, без которого не может развиваться общество", - подчеркнул Владыка Вениамин.

Рождественские чтения

Сегодня в Минске проходят Международные рождественские чтения. Как отметил глава БПЦ, на чтениях будут подняты актуальные вопросы, как человеку выживать в сложных современных условиях.
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
1/6
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
2/6
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
3/6
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
4/6
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
5/6
© Sputnik / Тамара Беляева
Рождественские чтения - Sputnik Беларусь
6/6
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
В мероприятии принимают участие высшее православное духовенство Беларуси, настоятели храмов, а также представители государственные структур - заместитель главы администрации президента Игорь Луцкий, глава ЦИК Игорь Карпенко, министр информации Владимир Перцов, белорусские парламентарии. А также руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, которая предложила провести в будущем Рождественские чтения Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны проспонсирует женский монастырь в Бобруйске
Митрополит рассказал об отношениях РПЦ и Ватикана
Кризисный центр Красного Креста открыли в Бресте
Лента новостей
0