Путин поручил организовать переход госорганов на искусственный интеллект

© Sputnik / Виталий БелоусовСуперкомпьютер, архивное фото
Суперкомпьютер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Глава государства попросил правительство и разработчиков представить предложения по устранению препятствий по внедрению искусственного интеллекта.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству организовать перевод государственных органов на искусственный интеллект (ИИ).
"Прошу правительство и государственный совет в рамках работы по цифровой трансформации подготовить и затем реализовать переход всей системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе данных с применением платформенного подхода", – сказал Путин в ходе конференции Сбера по искусственному интеллекту.
Глава государства также попросил мэра Москвы Сергея Собянина и главу Московской области Андрея Воробьева внедрять ИИ в регионах с учетом опыта площадки Госсовета.
Однако президент отметил, что для перехода на современную модель искусственного интеллекта сначала необходимо навести порядок в отраслях и ставить четкие сроки выполнения задач.
"Занимаясь цифровизацией и применением технологий искусственного интеллекта нужно безусловно сначала навести порядок, как говорится, в собственном хозяйстве, в любом собственном хозяйстве", – подчеркнул Путин.

Пример – Москва

В качестве примера цифровой трансформации российский лидер привел Москву, сказав, что городские власти сделали в этом направлении большой шаг вперед.
"Отмечу, что Москва сделала кардинальный шаг в области цифровой трансформации многих сфер городского хозяйства", – сказал президент РФ.
Он добавил, что теперь и Московская область стоит на пороге реализации важного проекта. Речь о том, чтобы реализовать изменение систем управления с внедрением искусственного интеллекта.

Убрать препятствия

Глава государства призвал убрать препятствия для внедрения искусственного интеллекта и оказывать поддержку российским производителям облачных технологий.
"Я прошу правительство обеспечить поддержку развития этих направлений, в том числе определить специальные механизмы в рамках реализации федерального проекта по искусственному интеллекту", – сказал Путин.
Президент озвучил просьбу правительству вместе с разработчиками представить свои предложения по изменению нормативных требований и других норм, которые препятствуют внедрению искусственного интеллекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Нефть в Беларуси начнут добывать с помощью искусственного интеллекта
Беларусь будет применять московский опыт цифровизации здравоохранения
Лента новостей
0