Латвия демонтировала пешеходный мост на границе без согласования с Минском

© Sputnik / OKSANA DZADANГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Демонтаж производится с применением тяжелой техники у места, где был построен монумент в честь партизан Беларуси, Латвии и России.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Латвийская сторона без согласия с Беларусью демонтировала пешеходный мост на общей границе, сообщил официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко.
Мост, который демонтировали с литовской стороны, находился на реке между Беларусью и Латвией, у Кургана Дружбы.
"Сегодня латвийские власти без согласия белорусской стороны осуществили демонтаж пешеходного моста через речку Синюха, по которой проходит линия государственной границы", – рассказал Глебко в эфире телеканала СТВ.
Он отметил, что белорусская сторона отнеслась к происходящему с сожалением. "Однако мы видим, что латыши, обуславливая обустройство границы в инженерно-техническом отношении, нагло врут", – сказал представитель погранотряда.
Телеканал сообщает, что на Кургане Дружбы, который находится на стыке Беларуси, Латвии и России, с латвийской стороны мост разбирает тяжелая техника. Сам комплекс был построен в 1959 году, в честь партизан трех стран, которые вместе боролись с нацизмом во время Великой Отечественной войны.
Мемориальные плиты монумента были демонтированы ранее. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по этому факту. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает продолжающуюся в Латвии "вакханалию по уничтожению" мемориального наследия СССР, в том числе и Кургана Дружбы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В железнодорожном тупике на границе: как живет-поживает Друя
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео
Украина строит железобетонный забор на границе с Беларусью ― видео
Лента новостей
0