Международная конференция по продвижению русского языка пройдет в Минске

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкКультурно-деловой центр "Дом Москвы" в Минске
Культурно-деловой центр Дом Москвы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
В программе форума – конкурс чтецов "Добрый сказ", выставки живописи и лоскутного шитья, мастер-классы по ораторскому мастерству и другое.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. XII Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом" пройдет в белорусской столице с 24 по 27 ноября.
"Эта конференция стала доброй традицией. Уже в седьмой раз на неe соберутся все, кому интересен русский язык, русская культура. В который раз гостей ждет обширная культурная программа и множество интересных дискуссий", - рассказал Sputnik глава представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин.
В частности, в рамках мероприятия состоятся выступления ученых-русистов из Беларуси, Таджикистана, Франции, Узбекистана, России и других стран. Кроме научной части будут и фестиваль-конкурс чтецов "Добрый сказ", выставки живописи "Русские просторы" и лоскутного шитья, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и ораторскому мастерству.
В культурной части программы запланирован также просмотр оперы "Турандот" в Большом театре Беларуси. А участникам конкурса чтецов "Добрый сказ" покажут моноспектакль "Наедине с Пушкиным", его сыграет народный артист Кыргызстана, заслуженный деятель искусств Казахстана Сергей Матвеев из Астаны.
Торжественное открытие конференции состоится 24 ноября в Доме Москвы. На нем будут присутствовать представители посольства РФ в Беларуси, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Минобра и Минкультуры Беларуси, Комитета по образованию Мингорисполкома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск принимает культурный марафон
Выставка российских художников "Русские просторы" открылась в Минске
Российский фильм получил Гран-при минского кинофестиваля "Лiстапад"
Лента новостей
0