Гейтс предупредил о проблеме в Африке из-за действий Запада на Украине

© AP / Evan AgostiniБилл Гейтс
Билл Гейтс - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Многие благотворительные фонды стали перенаправлять средства на Украину, "забросив" африканский континент.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Отправка оружия Киеву европейскими странами серьезно повлияла на бюджеты, и, в свою очередь, отразилась на помощи африканским странам, такое заявления сделал американский предприниматель Билл Гейтс.
"Украинский кризис истощил бюджет Европы, что привело к снижению помощи нуждающимся", — приводил его слова по время поездки в Кению CNN.
Миллиардер уточнил, что в последнее время многие благотворительные фонды стали перенаправлять средства на Украину, при этом "забросив" другие страны.
Он заявил, что в течение следующих четырех лет намерен выделить семь миллиардов долларов на помощь Африке. Средства будут потрачены на проекты по борьбе с голодом, болезнями, бедностью и гендерным неравенством.
Напомним, что Гейтс является одним из рекордсменов в мире по размеру средств, переданных на благотворительность.
Как говорится в статье, африканский континент столкнулся с угрозой продовольственного кризиса из-за ряда факторов: засухи, последствий пандемии COVID-19 и украинского кризиса.
Зерновая нестабильность: как голод овладевает мировой политической повесткой>>>

Предупреждала не только ООН

Ранее в ООН сообщали, что из-за конфликта на Украине около 13-15 миллионов человек в мире могут оказаться на грани голода.
Как заявил директор отделения для связи с Россией продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) Олег Кобяков "не украинский кризис породил голод на планете, но он обострил ситуацию". Это особенно отразилось на тех странах, которые либо уже были в зоне голода, либо балансировали на границе.
О продовольственном кризисе говорили власти ряда стран.
Так, премьер-министр Италии Марио Драги полагает, что ситуация на Украине затронула многие государства, но именно для ряда стран Африки и Ближнего Востока риски испытать периоды политической и социальной нестабильности гораздо выше.
"Существует серьезный риск того, что рост цен в сочетании с сокращением доступности удобрений вызовет продовольственные кризисы", - сказал итальянский премьер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский академик: зерновой коридор не решал проблемы развивающихся стран
Битва за неурожай: как западные санкции ставят мир на грань голода
Куда на самом деле уходит украинское зерно

Лента новостей
0