Взрыв в жилом доме на Сахалине: обрушились пять этажей - видео

© Личный архив губернатора Сахалинской области Валерия ЛимаренкоВзрыв в жилом доме на Сахалине
Взрыв в жилом доме на Сахалине - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
По предварительной версии, в жилом доме в городском поселке Тымовское взорвался бытовой газ, есть погибшие, в том числе дети.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Взрыв, вероятно, бытового газа произошел в пятиэтажном жилом доме в городском поселке Тымовское на Сахалине, сообщает МЧС России в субботу.
Там уточнили, что инцидент случился в пять утра по местному времени.

"По предварительной версии, произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме. Произошло обрушение с пятого по первый этаж", - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь губернатор региона Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале проинформировал, что специалисты приступили к разбору завалов, на месте работают экстренные службы, на открытом воздухе сформирован оперативный штаб.

"По данным на 16.45 (8.45 по минскому времени), во время взрыва в доме в Тымовском погибли 7 человек, 3 - дети. Поиски еще 3 жителей продолжаются", - сообщил губернатор. Он также уточнил, что в разрушенном подъезде дома проживало 33 человека.

Чуть позднее он озвучил новую цифру по погибшим - девять человек, из них четверо - дети.
В МЧС РФ отметили, что на место происшествия вылетел ведомственный вертолет Ми-8. К ликвидации последствий взрыва привлечены 59 человек и 13 единиц техники.
В свою очередь СУСК России по Сахалинской области проинформировало, что в Тымовское вылетели руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области Бэликто Базаров – он будет координировать работу сотрудников ведомства. Также туда направились следователи-криминалисты.
Следователи устанавливают обстоятельства обрушения жилого дома в Тымовском, говорится в сообщении в Telegram-канале регионального управления СК РФ.

Баллоны с газом

Как сообщили позднее местные власти, причинами взрыва в жилом доме в Тымовском предварительно стали неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом.
При этом подчеркивается, что информация, распространенная рядом СМИ о том, что причины взрыва связаны якобы с пекарней, размещенной в этом же доме, не соответствует действительности.
"На самом деле, в доме, где произошла трагедия, нет пекарни. Она расположена в отдельно стоящем здании на удалении от места происшествия. Произошедшее - несчастный случай. В качестве предварительной причины называется неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом", – говорится в сообщении местных властей в Telegram-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Взрыв газа в доме в Набережных Челнах попал на видео
Пенсионер погиб при взрыве газа в Молодечненском районе
Взрыв бытового газа в Гродно ― в МЧС назвали основную версию ЧП
Лента новостей
0