КНДР запустила баллистическую ракету - она могла долететь до США

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЗапуск ракеты Северной Кореей
Запуск ракеты Северной Кореей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Всего с начала года северокорейскими военными было проведено более 30 ракетных пусков, около половины из них - осенью.
МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Северная Корея провела новый пуск баллистической ракеты, об этом сообщила японская служба безопасности на море.
По данным японских властей, ракета могла пролететь около тысячи километров по навесной траектории, высота полета составила около шести тысяч километров. Как заявил министр обороны страны Ясукадзу Хамада, в случае запуска межконтинентальной баллистической ракеты по обычной траектории она могла пролететь 15 тысяч километров и достичь территории США.

Баллистическая межконтинентальная ракета была выпущена в 10:14 (4:14 по минскому времени) в восточном направлении, по предварительным данным, в 11:23 (5:23 по минскому времени) она упала в 200 километрах от острова Осима возле Хокайдо в пределах исключительной экономической зоны Японии.

Как сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида, Пхеньяну был заявлен решительный протест. Информации о возможном ущербе воздушным и морским судам в настоящее время нет.
Всего с начала года военными КНДР было проведено 34 ракетных пуска. Около половины из них - в сентябре. В этом же месяце Пхеньян запустил баллистическую ракету средней дальности типа "Хвасон-12" – она преодолела 4,5 тысячи километров и пролетела над Японией.
В КНДР при этом заявляют, что военная активность является ответом на "провокации" со стороны Южной Кореи, так как Сеул в последнее время проводит активные военные учения: как самостоятельно, так и совместно с американскими и японскими ВС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Напряженность растет: что происходит на Корейском полуострове (фото)
КНДР провозгласила себя ядерным государством
КНДР обвинила США в биологическом терроризме
Лента новостей
0