Как заработать на уходе McDonald’s – лайфхаки от россиян и белорусов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРесторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве
Ресторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
До сих пор на российских онлайн-платформах частных объявлений продают фирменные пакетики с сахаром, трубочки, стаканы и даже бургеры. Некоторые лоты попали на этот рынок из стран-соседей, в которых еще работает сеть McDonald’s.
Заведения известного фастфуда в Беларуси, как известно, скоро перейдут в сеть "Вкусно - и точка". Демонтаж символики McDonald’s уже начался. В ресторанах все еще продаются привычные "маковские" блюда и напитки в фирменной упаковке. Но совсем скоро меню изменится, хоть и не кардинально.
Пусть товары во многих случаях останутся такими же по составу, например, бургеры, бренд на упаковке будет другим. Тем не менее, у всех раскрученных торговых марок есть фанаты. И этим воспользовались предприимчивые люди в России.
Когда в недавнем прошлом российский McDonald’s превратился во "Вкусно – и точка", в интернете появилось немало предложений купить фирменный пакетик сахара, трубочку для напитков, стаканчик или чайный пакетик из ресторана быстрого питания. Кто-то даже успел в последний момент купить и заморозить бургеры.
© SputnikНекоторые пользователи не против приобрести "маковские" элементы для декора собственных домов.
Как заработать на уходе McDonald’s – лайфхаки от россиян и белорусов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Некоторые пользователи не против приобрести "маковские" элементы для декора собственных домов.
Такие объявления встречаются и сейчас, но пик предложений был весной, когда большинство ресторанов McDonald’s в России уже не работали. Корреспонденту Sputnik удалось узнать, что за пакетики с сахаром, фирменные стаканчики и трубочки продаются на российских сайтах объявлений (в том числе белорусскими пользователями).
Цены на "маковские" товары на стихийном онлайн-рынке в РФ постоянно колеблются, потому что каждый выставляет, сколько захочет. Один продает пакетик за 100 российских рублей, другой за тысячу (около 4 и 40 белорусских рублей соответственно). Продавцы, как правило, не идут на контакт. Но один из них немного рассказал о своем бизнесе.

Перепродажа бургеров

"Пересылка оплачивается отдельно, поэтому сложно конкурировать, если местный российский продавец демпингует. И вообще не такой уже большой спрос сейчас, тем более, что казахи тоже начали давать такие объявления", - рассказал продавец.
Он добавил, что пробовал торговать и бургерами, но почта возвращает такие посылки. Судя по российским объявлениям, получить съедобный товар можно только лично. Поэтому он планирует вновь запастись бургерами сейчас, после новости об уходе McDonald’s, заморозить и продать примерно под Новый год.
Поделился белорусский продавец и лайфхаком по сахару. Оказывается, есть заведения, где к чаю или кофе можно набрать сразу несколько пакетиков (как правило, в точках "Мака" в больших ТЦ). Так снижается себестоимость "добычи" товара. Другие подробности продавец раскрывать не стал.
На белорусских платформах пока нет предложений купить сахар или фирменный стаканчик. Зато появилось объявление о продаже футболки от фирменной "маковской" униформы. Его опубликовали в тот же день, когда McDonald’s заявил об уходе с белорусского рынка.

Уход McDonald’s

В России рестораны этой сети переформатировались во "Вкусно – и точка" еще летом. В Беларуси единственный франчайзи McDonald’s – "КСБ Виктори Рестораны" - сообщил о такой трансформации 11 ноября.
С этого же дня нельзя накопить баллы по программе лояльности "Мой М" в приложении сети. В скором времени оно будет недоступно в Беларуси, а пока можно потратить ранее накопленные баллы.
"О дате остановки работы приложения пользователи будут проинформированы дополнительно", - пояснили в "КСБ Виктори Рестораны".
Незадолго до заявления об уходе бренда McDonald’s через приложение можно было обменять баллы лояльности на бонусные продукты с большими скидками. Сейчас акция уже завершена.
© SputnikПриобрести фирменную футболку можно по довольно демократичным ценам.
Как заработать на уходе McDonald’s – лайфхаки от россиян и белорусов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Приобрести фирменную футболку можно по довольно демократичным ценам.
По открытым данным, "КСБ Виктори Рестораны" принадлежат казахстанскому предпринимателю Кайрату Боранбаеву. Ранее он был одним из основных франчайзи "Мака" в Беларуси, Казахстане и России. В РФ его бизнес продан предпринимателю из Кемеровской области Александру Говору. В Беларуси, по официальным сообщениям сети "Вкусно – и точка" и компании "КСБ Виктори Рестораны", заключен договор франчайзинга с российской стороной.
В Торговом реестре Беларуси на "КСБ Виктори Рестораны" числятся 27 заведений общепита под брендом McDonald’s. Однако по всей стране уже начали демонтаж вывесок.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Школьник из Гродно сравнил российский фастфуд с американским
Белорусский McDonald’s поступит так же, как и российский
McDonald’s уходит из Беларуси: кто будет кормить во "Вкусно - и точка"
Лента новостей
0