МЧС предупреждает о гололедице на дорогах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Гололедица увеличивает вероятность возникновения аварий на дорогах и повышается риск травматизма людей.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. В среду по северо-востоку Беларуси на отдельных участках дорог ожидается гололедица, сообщили в официальном Telegram-канале министерства по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели предупреждают, что гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и повышается риск травматизма населения.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. Во многих районах ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В утренние часы местами сгустится слабый туман. Ветер днем северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха днем может колебаться от -2°С до +4°С, а по югу страны поднимется до +6°С.
В Минске ожидается в основном облачная погода, временами пройдет небольшой дождь и мокрый снег. Воздух в белорусской столице прогреется лишь до +1...+3°C. Ветер прогнозируется северо-восточный 7-12 м/с.
В Могилеве немного холоднее - от 0°С до +2°C. В областном центре будет преобладать облачная погода и ожидаются небольшие осадки (дождь и мокрый снег). Ветер северо-восточный 7-12 м/с.
Более высокие значения дневных температур воздуха синоптики обещают в среду в Гомеле и Гродно, там столбик термометра поднимется до отметки +2…+4°C. В этих городах будет в основном облачно. В Гомеле есть большая вероятность (80-90%), что пройдет небольшой дождь, в Гродно же без существенных осадков. Ветер северо-восточный, в Гомеле - 7-12 м/с, а в Гродно - 6-11 м/с.
Немного теплее сегодня в Бресте, там температура воздуха днем +3...+5°C. В городе над Бугом будет преобладать облачная погода и пройдет небольшой дождь. Ветер ожидается северо-восточный 6-11 м/с.
В Витебске в среду днем температура воздуха ожидается уже с минусовым значением – 0...-2°C. В областном центре синоптики обещают облачную с прояснениями погоду и без существенных осадков. Ветер прогнозируется северо-восточный 7-12 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то в четверг и пятницу ночью местами по стране, а днем во многих районах прогнозируется небольшой снег и мокрый снег. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха в эти дни составит от -10°С ночью до +2°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Несмотря на ноябрь: леса в 4 районах Беларуси до сих пор нельзя посещать
Осенняя фотосессия: секреты хороших кадров
Минприроды преобразовало Несвижский парк
Лента новостей
0