В Минобороны объяснили, что повестка не обязательно связана с мобилизацией

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска
Призывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Белорусские власти решили до конца года провести кампанию по сверке учетных данных военнообязанных, что породило множество слухов.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Некоторые интернет-ресурсы пытаются исказить информацию о мероприятиях, проводимых военными комиссариатами, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Ранее некоторые СМИ обратили внимание на тот факт, что на сайте госзакупок размещены лоты на печать документов для военных комиссариатов в Беларуси. Это было интерпретировано, как подготовка к мобилизации военнообязанных в республике в конце года.
"Закупка военными комиссариатами различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции является стандартной ежегодной процедурой, обеспечивающей плановую работу комиссариатов", - напомнили в белорусском оборонном ведомстве.
В пресс-службе отметили, что соответствующая процедура проводится в соответствии с законом, основываясь на утвержденных заранее планах. Сам лот о закупке размещается на профильном сайте.
"Все это является свидетельством открытости и плановости деятельности военного ведомства", - считают в ведомстве.
При этом в Минобороны заверили, что объем закупок печатной продукции в этом году не увеличился, если сравнивать с предыдущими годами.
"В понимании обывателя повестка обязательно связана с мобилизацией. Это неверно. Повестки на мобилизацию имеют отличную от других документов форму", - подчеркнули в пресс-службе.
После чего добавили, что речь ведется о форме для бланков, с помощью которых военнообязанных вызывают для уточнения информации или оповещают о сборах, а также для призыва.
В качестве примера там привели информацию о закупках бланков на сайте госзакупок, которые разместил военный комиссариат Брестской области.
"В частности, в 2021 году была запланирована закупка бланковой, полиграфической продукции различных типов в количестве более одного миллиона экземпляров", - констатировали в Минобороны.
В завершение в пресс-службе заверили, что "других интерпретаций и домыслов по данному поводу быть не может".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Надо разбираться": кому положена отсрочка от армии в обновленном законе
Комиссар рассказал, какие данные уточняют военкоматы на сборах
Тренировка российских экипажей БМП на белорусском полигоне ― видео
Лента новостей
0