Лавров: итоговую декларацию G20 пытались сделать политизированной

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Запад добавил в декларацию G20 фразу, что многие делегации осудили РФ, Россия добавила, что были и альтернативные точки зрения.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Запад пытался сделать итоговую декларацию G20 политизированной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства рассказал, что работа над итоговой декларацией саммита практически завершена – одобрить ее должны в среду, 16 ноября, по итогам заседания, темой которого станет цифровизация.
"Декларация, о которой идет речь, охватывает все направления, которые обсуждались – и продовольствие, и энергетику, и здравоохранение", – напомнил Сергей Лавров. И констатировал, что документ пытались политизировать: "протащить формулировки, которые предполагали бы осуждение действий РФ от имени всей "двадцатки", то есть, и нас самих".
В частности, Запад добавил в декларацию G20 фразу, что многие делегации осудили РФ, Россия добавила, что были и альтернативные точки зрения. Таким образом, в итоге в проекте декларации саммита G20 представлены как западные, так и российские оценки ситуации вокруг Украины.

Отказаться от политизации

Глава МИД РФ также рассказал, что РФ на G20 предложила открыть свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии.
"Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов. Прежде всего отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось со стороны Евросоюза в отношении тех же "Северных потоков", – сказал Лавров журналистам, комментируя саммит G20.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Старт саммита G20 на индонезийском острове Бали в фотографиях
Маск рассказал на G20, что в будущем видит инопланетян и подземные туннели
Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали
Лента новостей
0