Президентом Словении впервые стала женщина

© AFP 2024 / JURE MAKOVECНаташа Пирц Мусар
Наташа Пирц Мусар - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Предыдущий глава государства провел на своем посту два срока и, по конституции, не может выдвигать свою кандидатуру в третий раз.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Беспартийный политик Наташа Пирц Мусар избрана президентом Словении.
Второй тур голосования прошел в воскресенье. По данным избиркома, опубликованным на сайте, подсчитано 99,99% данных с участков.
За 54-летнюю Пирц Мусар отдали 53,86% избирателей, за ее соперника - бывшего главу МИД 46-летнего Анже Логара - 46,14%. Явка, по официальным данным, составила 53%.
Окончательные результаты будут известны до 29 ноября.
Президент вступит в должность 23 декабря текущего года – после того, как истекут полномочия действующего главы государства Борута Пахора. Он провел на своем посту два срока и, в соответствии с конституцией страны, не мог выдвигать свою кандидатуру в третий раз.
Логар уже признал победу своей конкурентки и поздравил ее с избранием.
Пирц Мусар стала первой в истории Словении женщиной, занявшей пост президента.
Полномочия президента Словении в основном церемониальные. Глава государства также является верховным главнокомандующим, провозглашает утвержденные парламентом законы, может назначать на некоторые посты, определяет дату выборов в нижнюю палату парламента. Избирается президент сроком на пять лет.
Напомним, что первый тур выборов прошел в Словении 23 октября. Тогда Анже Логар набрал 33,9%, Наташа Пирц-Мусар - 26,89%, депутат Европарламента, кандидат от партии "Социальные демократы" и Движения "Свобода" Милан Брглез - 15,46%, мэр муниципалитета Кочевье Владимир Пребилич -10,65%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нетаньяху сформирует новое правительство Израиля
Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии
Житель Словении отправился тюрьму из-за вакцинации за других
Лента новостей
0