Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кочетков о ситуации в Донецке: воду во многих районах дают раз в четыре дня

Подписаться
О том, каким во время длительной командировки увидел Донецк уже после вступления ДНР в состав России, на радио Sputnik рассказал российский эксперт, глава Координационного совета движения "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Людей, которые на протяжении 8 лет выдерживали борьбу с украинским нацизмом, сложно чем-то напугать, но ситуация в ДНР в целом и в Донецке в частности остается сложной, отметил собеседник Sputnik.
"Конечно, тяжело. Очень тяжело. Все-таки Донецк – город-миллионник ― живет без воды, сейчас наступают холода, во многих районах нет тепла, это связано с тем, что коммуникации нарушены, обстрелы не прекращаются. В таких условиях налаживать инфраструктуру достаточно сложно. В некоторых районах воду дают раз в четыре дня на три часа, развозят водовозками. Российские водители в основном, потому что донецкие водители все на фронте, все мобилизованы. То есть ситуация очень тяжелая", ― рассказал Кочетков.
Многие жители ДНР по возможности вывозят семьи в Россию, хотя в Донецке по-прежнему много гражданских, они остаются поддерживать инфраструктуру, работу коммунальных служб, госпиталей и прочих важных объектов, отметил собеседник.
Также Кочетков поделился наблюдениями о том, как жители Донецка восприняли новость о том, что ДНР вошла в состав РФ, и изменилось ли положение дел в народной республике после этого события.
"Они этого очень долго ждали (вступления в состав РФ ― Sputnik), но понимаете, все это несколько смазано от того, что люди живут в Донецке на протяжении 8 лет – вы только представьте, что значит жить в городе, который подвергается интенсивным обстрелам. Мы приехали из последней довольно длинной командировки… Приехал в город, едешь утром, свежие прилеты там-сям, тут выбитые стекла, тут свежие следы крови, тут сгоревший автомобиль легковой, тут сгоревшая маршрутка. И так каждый день. Жить именно в таком режиме – это очень серьезно давит на психику. И немножко смазывает вступление в Россию. Люди находятся в ежедневном режиме борьбы", ― рассказал Кочетков.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские военные сорвали контратаку иностранных наемников в ДНР
Военный журналист подорвался на мине под Донецком
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Лента новостей
0