Байден по ошибке выразил благодарность другой стране

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Американский президент Джо Байден вновь путается во время своих публичных выступлений, в этот раз он перепутал название страны, в которой находился.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Президент США Джо Байден по ошибке поблагодарил Колумбию за организацию и проведение саммита АСЕАН, который проходит в Камбодже.
"Я хочу поблагодарить премьер-министра за председательство Колумбии в АСЕАН и за прием всех нас", - заявил он.
Байден также отметил, что рассчитывает укрепить прогресс, который был достигнуть в рамках АСЕАН. Глава США также оговорился и призвал людей защищаться от порядка, организованного на правилах. Позднее политик поправил себя, сказав, что имел ввиду защиту от угроз такому порядку.

Оговорки Байдена

Некоторое время назад Байден также перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке, объяснив это тем, что думал о республике, "где умер его сын". Тем не менее, сам сын президента Джозеф Робинетт "Бо" Байден скончался от онкологии в 2015 году - через шесть лет после того, как вернулся из Ирака.
"Инфляция - общемировая проблема сейчас из-за войны в Ираке, и влияния на нефть, и действий России", - сказал глава США, комментируя свои экономические меры на митинге во Флориде.
На этом же мероприятии Байден назвал обрушившийся на Флориду ураган "Йан" "Иваном".
Кроме того, он оговорился, заявив, что вступил в должность "этим летом". Напомним, что Байден победил на президентских выборах в 2020 году.
Также американский лидер заявил, что разговаривал с одним из открывателей гормона инсулина. Нобелевскую премию по медицине за открытие инсулина получили доктор Фредерик Бантинг и профессор Джон Джеймс Ричард Маклауд. Бантинг умер в 1941 году, а Маклауд — в 1935. Сам Байден родился в 1942 году.
Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
В начале февраля, после оскорбления президента в адрес журналиста, письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев.
В июне минувшего года экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два крупнейших банка США приостановили операции по госдолгу РФ
Байден назвал Путина "рациональным лидером"
Байден не стал отвечать на вопросы о Путине и убежал (видео)
Лента новостей
0