Эстония может выплатить пенсии проживающим в стране россиянам

CC BY-SA 2.0 / Ville Säävuori / Estonian FlagФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
На данный момент более 4 тысяч россиян не могут получить свои пенсии из-за проблем с переводом средств.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. В порядке исключения Эстония могла бы самостоятельно выплатить пенсии россиянам, проживающим на территории страны. Об этом заявила глава департамента социального страхования балтийской республики Марет Марипуу.
Данное предложение обусловлено тем, что перевести средства с российских счетов в Эстонию до сих пор невозможно. Ранее была предпринята попытка обойти блокировку счетов, совершенную по инициативе США. Тогда деньги, предназначавшиеся пенсионерам из России, были переведены в белорусский "Приорбанк". Но совершить зачисление на счета так и не вышло, поэтому деньги остались в коммерческом банке Беларуси.

"Эстония могла бы, в порядке исключения, выплатить деньги проживающим в стране российским пенсионерам из своего бюджета, а застрявшие в белорусском банке средства, которые изначально предназначались для этих целей, потратить на выплату пенсий проживающим в Беларуси эстонским пенсионерам", – считает Марипуу.

Согласно информации, которую сообщила глава департамента, ежеквартально на выплату пенсий эстонцам, проживающим в Беларуси, Эстония тратит около 320 тысяч евро. Поэтому денег, которые были перечислены в банк, хватило бы сразу на три квартала.
"В качестве четвертого варианта по нашему предложению Российская Федерация перечислила 1,052 миллиона евро на расчетный счет эстонского департамента социального страхования в белорусском "Приорбанке". Однако наша попытка перевести эту сумму в эстонский Swedbank не удалась. Таким образом, 4038 граждан РФ, проживающих в Эстонии, пока так и не получили пенсии за третий квартал", – подчеркнула она, отметив, что российская сторона несколько раз пыталась произвести перевод по обычным каналам, но это не дало результата.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти работают над упрощением процедур для беженцев с Украины - Путин
"Причем тут мой сын и Бандера": исповедь украинки, переехавшей в Беларусь
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Лента новостей
0