МИД: функционеры на Западе используют спорт ради своих политических амбиций

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В Минске пожелали Катару удачно провести Чемпионат мира по футболу, а болельщикам – насладиться мундиалем.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Западные политики зачастую используют спортивное мероприятие для преследования отдельных стран в своих корыстных целях, а для ряда западных функционеров спорт стал инструментом удовлетворения своих политических амбиций, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.
"К сожалению, для отдельных циничных функционеров на Западе спорт уже давно стал одним из инструментов удовлетворения своих политических амбиций и достижения целей", - говорится в комментарии Глаза, опубликованном на сайте МИД в среду, в связи с призывами отдельных активистов и политиков бойкотировать Чемпионат мира по футболу в Катаре.
В данной связи пресс-секретарь внешнеполитического ведомства напомнил о безосновательном отстранении от участия в Паралимпиаде 2022 года спортсменов из России и Беларуси. Это говорит о том, что у западных функционеров "нет ничего святого" и нет права критиковать Катар, добавил он.
Катар, отметил Глаз, стал первым арабским государством, получившим право на проведение ЧМ по футболу, и чтобы оправдать это доверие страной проделана огромная работа - построены и реконструированы стадионы, гостиницы, модернизирована транспортная инфраструктура и другое.
Он подчеркнул, что Беларусь неоднократно испытывала на себе и понимает истинные мотивы критики, необоснованно обрушившейся на руководство Катара.
"Это - двойные стандарты, так называемого, "цивилизованного западного мира", при которых яркое спортивное мероприятие без стеснения используется для откровенного буллинга другой страны в своих корыстных целях", - заявил Глаз.
Минск уважает право каждого государства на свой путь развития, культуру и идентичность, добавил пресс-секретарь белорусского МИД и пожелал Катару удачно провести ЧМ по футболу, а болельщикам – насладиться красивой игрой команд и окунуться в атмосферу мундиаля.
Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября. Сборная Беларуси ни разу в своей истории не участвовала в мировом футбольном первенстве. Лучшим результатом белорусских футболистов было третье место в группе на отборочном турнире к мундиалю-2002, который проходил в Японии и Южной Корее. В квалификации на нынешний ЧМ белорусы также не вышли из группы, заняв последнее, пятое, место в группе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Блаттер считает ошибкой присуждение Катару права проведения ЧМ-2022
Прыгать на столах и проносить ЛГБТ-флаги: фанатам ЧМ можно будет почти все
Тренер "Барселоны" назвал фаворитов ЧМ-2022 в Катаре
Лента новостей
0