Прыгать на столах и проносить ЛГБТ-флаги: фанатам ЧМ можно будет почти все

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБолельщики "Ливерпуля" на стадионе Стад де Франс
Болельщики Ливерпуля на стадионе Стад де Франс - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Руководство арабской страны и официальные лица ФИФА достигли некоторых договоренностей – местную полицию призвали к сдержанности в отношении непристойного поведения болельщиков.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Во время чемпионата мира по футболу в Катаре болельщикам разрешили забираться на столы, громко петь песни на публике и многое-многое другое, пишет The Guardian.
Футбольным фанатам разрешено также накидывать на статуи веерные флаги и транспаранты. За это полиция не будет никак наказывать.
ЛГБТ-болельщики тоже смогут спокойно провести время на ЧМ. На матчах и вне стадиона можно держаться за руки и вывешивать радужные флаги в общественных местах, несмотря на местные законы, запрещающие гомосексуальность в стране Персидского залива.
Все это стало возможным, как сообщает английская пресса, благодаря ряду договоренностей между ФИФА и руководством Катара. Несмотря на то, что поведение фанатов, возможно, будет идти вразрез с культурными устоями стран-организатора мундиаля, полиция не должна вмешиваться и преследовать болельщиков.
Ранее для поклонников футбола, собирающихся приехать в Катар, вышел целый свод правил, как они себя должны вести. К примеру, нельзя приближаться к местным женщинам, трогать их руками и обнимать.
Особое внимание уделяется одежде: запрещено носить откровенную одежду – шорты и платья должны закрывать плечи и колени. Узкие брюки и рубашки без рукавов также под запретом.
В Катаре запрещен алкоголь, а в общественных местах нельзя находиться пьяным.
Вероятно, какие-то из этих правил с учетом принятых рекомендаций будут отменены.
До первого матча чемпионата мира осталось чуть более двух недель. Мундиаль в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Эта страна является первым арабским государством, который примет чемпионат мира.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Барселона" нашла замену Пике
Британским фанатам предложили бесплатно съездить на ЧМ по футболу
Зидан возглавит сборную Франции после ЧМ в Катаре
Лента новостей
0