Более 4 тысяч иностранцев обратились за белорусским гражданством – МВД

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В ведомстве напомнили: те, кто хочет стать белорусом, должны проживать в стране минимум пять лет, соблюдать Конституцию и законы, а также "иметь легальный источник существования".
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. За белорусским гражданством в 2022 году обратились 4075 иностранцев, среди них – 2811 украинцев, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
По его словам, из общего числа иностранных граждан положительное решение принято по 3997 обратившимся. Ходатайства рассматриваются в кратчайшие сроки, а в некоторых случаях – и вовсе в упрощенном порядке.
"Тем, кто изъявляет желание стать частью нашего общества, необходимо постоянно проживать в Беларуси на протяжении пяти лет, иметь легальный источник существования, соблюдать положения Конституции и законодательства", – напомнил Бегун, его видеокомментарий опубликовал Telegram-канал МВД Беларуси.
Начальник департамента отметил, что, если обратившийся привлечен к административной ответственности три и более раз – это основание для отказа в удовлетворении ходатайства о приеме в белорусское гражданство.

В интересах государства

Кроме того, в гражданство республики могут быть также приняты без учета пятилетнего срока лица, которые представляют интерес для государства, а также те, кто состоит в браке с гражданином Беларуси и имеет несовершеннолетнего ребенка.
Также могут получить белорусский паспорт в упрощенном порядке те лица, которые прожили в Беларуси, получили вид на жительство, окончили учебное заведение страны и трудоустроены на предприятии или в организации на территории республики.
Действуют также международные договоры Беларуси, в том числе с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном. Граждане этих стран, если они ранее проживали в Беларуси и имеют близких родственников-белорусов, могут также в упрощенном порядке получить белорусский паспорт.

Почти 7 тысяч новых белорусов

Всего с августа минувшего года белорусскими гражданами стали 6758 человек, в том числе по решению президента – 3385 (остальные – по решению органов внутренних дел). Недавно паспорт республики получили еще 355 иностранцев – это, в частности, представители Азербайджана, Армении, Вьетнама, Германии, Латвии, Ливана, Сирии, Турции, Украины, Эстонии и других стран.
Напомним, белорусский лидер во время "Большого разговора" дал поручение МВД оперативно рассматривать заявки на получение гражданства нашей страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти работают над упрощением процедур для беженцев с Украины - Путин
"Причем тут мой сын и Бандера": исповедь украинки, переехавшей в Беларусь
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Лента новостей
0