Дело о пожаре в Костроме будет вести центральный аппарат СК РФ

© Пресс-служба ГУ МЧС по Костромской области / Перейти в фотобанкПожар в ночном клубе в Костроме
Пожар в ночном клубе в Костроме - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Бастрыкин распорядился в кратчайшие сроки установить весь круг виновных в трагедии.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела о пожаре в кафе Костромы в центральный аппарат ведомства, сообщил Telegram-канале СК РФ.
"(...) в целях всестороннего и объективного расследования, а также в силу тяжести наступивших последствий", – приводится в посте ведомственного Telegram-канала текст распоряжения Бастрыкина.
Уголовные дела, которые были возбуждены по факту пожара в кафе "Полигон" в городе Костроме, будет расследовать Главное следственное управление СК России.
Глава СК потребовал от следственного главка дать принципиальную правовую оценку всем обстоятельствам произошедшего.
Кроме того, Бастрыкин дал получение принять исчерпывающие меры по установлению полного круга лиц, имеющих отношение к функционированию и безопасности кафе. Речь идет в том числе и о должностных лицах контролирующих органов, отметили в СК России.
Пожар в костромском кафе "Полигон" случился в ночь на субботу. Из здания "Полигона" эвакуировали 250 человек. Погибли 13 человек, шестеро пострадали. На 7 ноября объявлен траур, на территории области будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.
Костромскими следователями был возбужден ряд уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам и о нарушении требований безопасности при оказании услуг. Также заведено уголовное дело по статье о халатности, в результате которой погибли люди.
По горячим следам был задержан предполагаемый виновник пожара в кафе "Полигон". Им оказался 23-летний мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стали известны подробности пожара в кафе "Полигон" в Костроме
МВД сообщило о задержании предполагаемого виновника пожара в кафе "Полигон"
Последствия пожара в кафе "Полигон", где погибли более 10 человек – видео
Лента новостей
0