Стали известны подробности пожара в кафе "Полигон" в Костроме

© Sputnik / Ольга Евтушкова / Перейти в фотобанкПоследствия пожара в ночном клубе в Костроме
Последствия пожара в ночном клубе в Костроме - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Сотрудники МЧС не проверяли заведение на соблюдение техники пожарной безопасности.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik.Спасатели завершили работы по разборке строительных конструкций костромского кафе "Полигон", в котором накануне произошел пожар, повлекший за собой смерти более десятка человек.
"В настоящее время установлено, что имели место нарушения законодательства о пожарной безопасности в части запертых эвакуационных выходов из помещения, где находились люди", - сообщили в региональной прокуратуре.
Согласно информации, полученной от сотрудников МЧС, проверки заведения на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности не проводились. Причиной для этого стало то, что кафе находилось в собственности индивидуального предпринимателя.
"МЧС России не проводило проверки в отношении данного здания в связи с тем, что собственником указанного объекта являлся индивидуальный предприниматель, отнесённый к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО Полигон в 2019-м году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган - МЧС России", - заявили в пресс-службе ведомства.

Причины произошедшего

По версии следствия, причиной возгорания стало использование внутри помещения кафе пиротехнических изделий. Один из посетителей кафе в ходе бытового конфликта решил использовать сигнальный пистолет для самообороны, что и привело к пожару.23-летний мужчина задержан по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.
В качестве подозреваемой по данному делу задержана также владелица Директор ООО "Империя", которая организовывала работу заведения. Ей вменяется оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.
"Установлены факты бездействия должностных лиц в части организации проверок арендатора здания на улице Никитской, оказывавшего услуги общественного питания. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц")", - добавили в прокуратуре.
Крупный пожар произошел в кафе "Полигон" в Костроме в ночь на субботу, 5 ноября. В результате обрушилась крыша заведения. К настоящему времени огонь уже потушен. По последним данным, жертвами ЧП стали 13 человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Последствия пожара в кафе "Полигон", где погибли более 10 человек
Отец и сын погибли на пожаре в Минске, еще один ребенок в больнице
Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Бресте двух детей – видео
Лента новостей
0